22.08.2012
Просмотров: 2157, комментариев: 0

Новости района

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

За последнее время в районе зарегистрировано два случая мошенничества в отношении граждан пожилого возраста. Лица, представляющиеся социальными работниками, могут сами совершить преступление или стать наводчиками для  воров.

Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо проявлять бдительность и соблюдать меры собственной безопасности. Если приходит незнакомый человек, представляющийся работником социальной службы, не открывайте сразу дверь, а сначала спросите у него фамилию, имя, отчество и  позвоните  в Отдел социальной защиты населения (41-3-88,  42-1-77, 41-2-00) и уточните, является  ли  он сотрудником социальной службы. Будьте бдительны! Если пенсионер обратился с заявлением на оказание какого-либо вида помощи в учреждение социальной защиты населения, то сотрудники  извещают о факте посещения на дому.

НОВАЯ РАБОТА КОЛЛЕГИ

Вышел в свет фильм  Юрия  Свечинова  под названием «Неоконченный урок», рассказывающий  об истории образования в Республике Бурятия. Автором сценария  фильма  является наша коллега   Октябрина  Ешеева, представившая обширный материал о развитии  образования. Фильм повествует о деятельности первых дацанских и церковно-приходских школ, о системе управления  и организации образования, как параллельно  с  русским  языком шло обучение  и национального языка – бурятского. В фильме охвачены все периоды: первые годы советской власти, военные и послевоенные годы, вплоть до нынешних дней, рассказывается о нынешних министрах образования и их предшественниках.

БЛАГОУСТРОЙСТВО – К  ПРАЗДНИКУ

В сельских поселениях каждую неделю проводятся дни села, на которых подводятся итоги проделанной работы в рамках Года благоустройства. В сельском поселении «Верхнеторейское»  к празднику было проведено уличное освещение, оборудованы детская площадка с  бассейном,  волейбольная площадка. Праздник, включающий культурную и спортивную программу,  прошел на высоком уровне. 

ТРИ ШКОЛЫ НЕ ГОТОВЫ К  1 СЕНТЯБРЯ

Приемка школ в этом году прошла в июле. Несмотря на установленный график, не все образовательные учреждения рапортовали о готовности к началу учебного года.

По данным Роспотребнадзора три школы еще продолжают ремонтные работы. В Белоозерской школе к ремонту приступили поздно из-за задержки финансирования,  в Цагатуйской школе большой объем ремонтных работ  будет произведен полностью на спонсорские средства, в Верхнеторейской школе занятия первого сентября начнутся в корпусе начальной школы, в основном здании только начаты работы на сумму 6, 5 млн.  рублей. В СП «Верхнеторейское» на сегодня 81 учащийся, которые будут заканчивать обучение в старой школе. На строительство нового здания федеральных денег в ближайшие годы не ожидается.    

ДОУ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ…

Охват детского дошкольного образования в Джидинском районе  в 2012 году достиг  более 60-ти процентов.

Для решения проблемы нехватки мест в детских садах в районе  создаются семейные воспитательные группы,  центры подготовки детей к школе и нулевые классы. Для обеспечения государственных гарантий  доступности  и равных возможностей получения образования  детьми дошкольного возраста в районе разработана и реализуется «Муниципальная  целевая программа «Развитие системы дошкольного образования на 2009-2013годы». В рамках реализации программы принимаются меры для улучшения ситуации по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, ведется поиск ресурсов увеличения охвата детей дошкольным образованием. Продолжается работа по внедрению новых форм дошкольного образования: открываются группы кратковременного пребывания детей, группы предшкольной подготовки при общеобразовательных учреждениях района. Так, за предыдущие годы при 14-ти общеобразовательных учреждениях, при системе дополнительного образования  района открыты группы  с общим контингентом 280 детей. В 2011 году открыта группа семейного воспитания в сельском поселении «Нижнеичетуйское». В 2012 году в рамках программы  проведены и проводятся  капитальные ремонты дошкольных  образовательных учреждений.

На сегодняшний день ремонтные работы многих детских садов находятся в стадии завершения, за исключением детского сада №4 «Малыш» в райцентре и в Дырестуйском детском саду, где объем работ составляет около двух миллионов рублей.

СЕЗОННЫЙ ПОДЪЕМ ОКИ

 В Джидинском районе регистрируется подъем сезонной заболеваемости (с начала года)  острыми кишечными инфекциями, то есть  группа инфекционных болезней, при которых наблюдается преимущественное поражение кишечника. По данным Роспотребнадзора,  в выходные дни регистрировалось  45 случаев заболеваний.  Ситуацию по ОКИ в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года  можно назвать стабильной:  в 2011 году  регистрировалось 75 случаев. Эпидслужба призывает население соблюдать санитарные правила.

БУДЕТ НАЗВАН ЛУЧШИЙ

Районный смотр- конкурс «Территория детства» на лучшую организацию благоустройства участков в дошкольных учреждениях на  2012 год стартовал в апреле.

Цель его –  активизировать деятельность сотрудников и родителей детского сада по благоустройству и озеленению территории, а также пропаганда лучшего опыта работы ДОУ по созданию развивающей среды на территории детского сада для воспитания детей. В данное время специалистами подводятся итоги смотра-конкурса и определяются победители, имена которых будут озвучены на августовской учительской  конференции.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии