06.07.2011
Просмотров: 2037, комментариев: 0

О праздниках… Юбилейный выпуск – большая звезда на небосклоне!

О праздниках…  Юбилейный выпуск – большая звезда на небосклоне!

Прошедшие выходные Республика Бурятия отмечала знаменательное событие – празднование 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. А накануне, неделей раньше, во всех образовательных учреждениях прошли выпускные вечера. Самый яркий и запоминающийся праздник прошел в ПСОШ № 1, где состоялся юбилейный, 70-й выпуск.

В этом году на школьном небосводе вспыхнуло еще одно созвездие выпускников. В течение 11 лет они успешно работали на уроках, блистали на олимпиадах, сверкали на школьных вечерах, побеждали на спортивных соревнованиях. В общем, все они – звезды, и у каждой из них есть свое имя, своя «изюминка». 23 июня всем присутствующим в зале КСК (а это был переполненный зал) представилась возможность «познакомиться»

50 раз. Именно столько выпускников ПСОШ № 1 получили аттестаты о среднем образовании.

Звучит гимн Российской Федерации. Торжественно, гордо, красиво ступают на сцену выпу-скники двух 11 «А» и 11 «Б» классов ПСОШ № 1. И вместе с ними их классные руководители, ставшие родными и любимыми за годы учебы, это: Галина Арсеньевна Максимова и Елена Васильевна Южикова, титулованные учителя, имеющие множество наград различных уровней. Счастье, радость, всеобщий восторг переполняют сердца каждого из них. И эта трепетная атмосфера любви и добра, начавшись со встреч в фойе зала, продолжалась до следующего утра. В этот вечер у виновников торжества царили самые высокие чувства, были и слезы: радости от того, что, наконец-то, самая трудная пора – учеба, в частности, ЕГЭ – позади и грусти – от прощания со школой, расставания с детством. Вот и наступил этот долгожданный рубеж, которого очень ждут ребята, считая, что они уже стали вполне самостоятельными людьми. Однако впереди их ждет более трудная, ответственная так называемая взрослая жизнь. И все это начнется уже завтра.

А сегодня они все еще наши дети, которые 11 лет назад пришли в свою школу «желтенькими цыплятами». И сейчас эти, «оперившиеся» красавицы и красавцы, все как один, вальсируют по сцене. Это их музыкальный подарок для учителей и родителей – вальс. Так красиво, трогательно, волнующе, что у многих мам навернулись слезы на глаза.

В торжественной обстановке директор школы Ч.Б. Бадмаев и преподаватель Е.Ю. Елисеева вручили выпускникам аттестаты зрелости и почетные грамоты за успехи и достижения, которые «накопил» каждый из выпускников в портфолио. Нет ни одного, кто бы не блистал знаниями, умениями и талантом в разных областях. Назову лишь несколько имен. Лена Вершинина – бессменный командир, участница всероссийских соревнований «Российский азимут», серебряный и бронзовый призер по спортивному ориентированию, победитель международного чемпионата по обществознанию, призер 2-го этапа олимпиады по обществознанию и праву. Андрей Елисеев – отличник учебы, победитель межрегионального конкурса «Информационное общество», многократный чемпион, победитель и призер научно-практической конференции «Шаг в будущее». Анастасия Костылева – победительница Всероссийского конкурса «Юный спасатель», обладатель персонального кубка, серебряный и бронзовый призер по спортивному ориентированию, победитель международных чемпионатов по предметам естественно - математического цикла, Василий Ермаков – спортивный и компьютерный гений, которому нет равных в школе, Александра Дугарова – призер и победитель II –го этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии, участница ломоносовской олимпиады школьников по предметам естественно-математического цикла, в 2009 г. Саша получила диплом об окончании детской школы искусств, выпускница народного ансамбля «Обаяшки» и «Подснежник» и т.д. Если продолжить это перечень, он займет немалую газетную площадь. В этот вечер всем без исключения вручены почетные грамоты за успехи, достижения, активное участие в жизни школы и художественной самодеятельности. Некоторые из выпускников получили и второй документ об образовании: удостоверения, сертификаты, дипломы, окончив курсы в Петропавловском многопрофильном техникуме и вузе. Г.Г. Москвитина, зам. главного врача ЦРБ, вручила группе девушек свидетельства о том, что они обучались в течение двух лет на курсах в ЦРБ, все они мечтают поступить в медицинский Вуз. ..? Рыбаковой вручен диплом об окончании курсов в БЭПИ.

Группе родителей вручена благодарность от руководства школы за вклад в воспитание под-растающего поколения, активную жизненную позицию.

Ну и, конечно, поздравления виновникам торжества буквально сыпались до бесконечности. Со словами поздравлений и напутствий выступили начальник МУ Управления образования В.Д. Ванкеева, ее заместитель М. М. Дугарова, первые учителя, профсоюзные комитеты трудовых коллективов, в которых они работают, и, конечно, родители, выразив горячие слова благодарности учителям, и вручив подарки.  

С ответным словом выступили выпускники, подарив музыкальный подарок учителям. После фотографирования на крыльце КСК с яркими воздушными шариками в руках все собравшиеся дружно отправились за праздничные столы. Втоая часть праздника закончилась встречей традиционного рассвета и праздничного салюта. 70-й выпуск вошел в историю школы!  

С успешным окончанием школы, ребята! Пусть каждый из вас найдет свою дорогу в жизни! Куда бы вас ни забросила судьба, перезванивайтесь, делитесь радостью друг с другом, поддерживайте друг друга. Ко всем этим напутствия присоединяемся и мы, редакция газеты, в которую вы, дорогие ребята, можете отправлять свои СМС-ки, поздравления и объявления. Пишите, звоните и заходите к нам!

Таисия Пашинская.

Комментарии