16.03.2022
Просмотров: 473, комментариев: 0

Обретая добрые навыки…

 

Праздники – важный фактор формирования маленького человека. Они воспитывают умение жить в коллективе, содействуют проявлению инициативы и самостоятельности. Праздники позволяют ребенку не только отдохнуть, но и делают его добрее, отзывчивее и наполняют душу маленького человека положительными эмоциями.

В феврале группы раннего и младшего возраста работали по проекту «Зимушка зима – веселая пора!». Много интересного произошло за это время – мы проводили эксперименты со снегом, играли, рисовали, слушали музыку, смотрели кукольные спектакли «Снежный колобок», «Кто разбудит солнышко?».

17 февраля, ранним, морозным утром, к нам в группу прибежал веселый, пушистый Зайка (Хороших Т.К). Он пригласил ребятишек на прогулку в зимний лес. Взяв с собой санки, мы отправились в путь. И какие же  необыкновенно интересные приключения нас там ожидали! На заснеженной полянке  отчетливо отпечатались чьи - то следы. Они привели нас к хитрой, рыжей лисичке, которая, увидев зайчика, хотела его поймать. Но не тут-то было! Наши дети спасли зайчонка, закидав ее снежками, и она быстро скрылась в лесу. А мы отправились дальше и, идя по тропинке, обнаружили огромный сугроб, из которого доносился громкий храп. Дети сразу догадались, что под ним, в своей берлоге, сладко спит Мишка, и рассказали, что он проснется только весной.

Под большой сосной, на пенечке ребята увидели грустную Белочку (Поломошнова А.А.), которая рассказала о том, что все  припасы, которые она запасла на зиму, закончились, и ей нечем накормить своих бельчат. Ребята и тут не растерялись! Они помогли белке, собрав для ее бельчат целую корзину шишек, а еще   подарили ей веселую песенку и  танец.

Время пролетело незаметно, и нам пора было возвращаться  в детский сад.  Зайка проводил нас до опушки леса, и ребята, поблагодарив его, счастливые и довольные, возвратились в группу. А мы, педагоги, в очередной раз убедились, насколько важна досуговая деятельность для малышей – в ней, при правильном подходе, складывается не только запас положительных эмоций, но и получение детьми навыков дружбы, сочувствия, готовности прийти на помощь.

 

Е. Зарубина,

Е. Шарина,

воспитатели

МАДОУ «Детский сад

№ 5 «Теремок».

Комментарии