12.02.2022
Просмотров: 609, комментариев: 0

Перспективные разработки - в жизнь!

 

Предприятие нашего земляка, депутата Народного Хурала РБ Сергея Пашинского проводит испытание установки, вырабатывающей биогаз.

Разработка проекта началась еще в прошедшем году по просьбе Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева.

Напомним, что глава традиционной Буддийской Сангхи России уже много лет продвигает животноводство в республике. Особое внимание уделяется разведению овец – как традиционному ремеслу. В районах республики по инициативе Дамбы Аюшеева развивается проект «Социальная отара». Почти восемь лет назад глава Буддийской традиционной Сангхи России рассказал Президенту России Владимиру Путину о своей идее. Путин распорядился выделить средства, а Дамба Аюшев не побоялся взять стартап под свою личную ответственность.

Суть «социальной отары» в том, что фермером-овцеводом можно стать без какого-либо стартового капитала и кредита. Для этого надо подать заявку в Буддийскую традиционную Сангху России и заключить договор, согласно которому получаешь отару овец и каждый год возвращаешь определенный процент приплода. Быть буддистом или бурятом, чтобы стать фермером, – не обязательно.

Но для того, чтобы республиканский стартап заработал в полную силу, необходимо разработать замкнутый цикл в овцеводстве. Для этого уже закуплено оборудование по переработке шерсти. И появилась мысль делать биогаз из кизяка, которого в избытке на любой отаре.

Дамба Аюшеев обратился к Сергею Пашинскому как к предпринимателю, занимающемуся технологическими разработками, с просьбой спроектировать и изготовить подобную установку, адаптированную к нашим условиям.

В течение трех месяцев, талантливые инженеры группы компаний ООО «АвтоДом» Андрей Иванов, Алексей Малых и Вячеслав Педынин строили этот аппарат. Ставилась задача, чтобы производство биогаза было максимально рентабельным и строилось на использовании именно овечьего кизяка.

И вот, в преддверии Сагаалгана, команда народного депутата Сергея Пашинского установила оборудование и сейчас оно проходит испытания в Иволгинском дацане.

В будущем планируется использовать такие установки на отарах, а полученный биогаз применять для работы газовых плит, отопления, и, даже как топлива для автомобилей.

 

Сергей Елисеев.

Комментарии