03.11.2015
Просмотров: 3064, комментариев: 0

Первый слет ветеранов спорта района

Джида Слет ветеранов спорта

По инициативе председателя райсовета ветеранов спорта А.Л. Дагдунова впервые проведен слет ветеранов физкультуры и спорта района. На мероприятие были приглашены и собрались в актовом зале райадминистрации многие в прошлом именитые спортсмены, успешно защищавшие честь родной Джиды на спортивных аренах республики, Сибири и Дальнего Востока.

В слете принял участие глава района Валерий Цыренов, который коротко ознакомил ветеранов спорта с основными тезисами программы социально­экономического развития муниципального образования на 2015–2020 годы, с состоянием дел в области ФК и спорта. Поздравив их с Днем пожилых, он вручил правительственные награды. Удостоверение и знак «Ветеран спорта Бурятии» получили Очир Будаевич Будаев, Владимир Шарапович Цырендоржиев, Чимит Базаржапович Гомбоев. За заслуги в развитии конного спорта почетным знаком Федерации спорта Монголии награжден Василий Дампилович Доржиев. Также от имени совета ветеранов спорта Монголии медали «Спортивная слава» вручены ветеранам­борцам Ниме Цыбикову и Валерию Гармажапову. Оба спортсмена неоднократно принимали участие в международных встречах с борцами Булганского и Селенгинского аймаков соседней дружественной страны. Награды вручил вице­президент Федерации спортивной борьбы Анатолий Цаганов. Он же довольно подробно рассказал о былых успехах спортсменов Джиды, отметив большой вклад каждого из участников данного слета в развитие многих видов спорта в районе. Его сообщение о том, что сборная команда Джиды неоднократно занимала первые места в республиканских Сурхарбанах, становилась победителем и призером сельских спортивных игр Бурятии, стало откровением для молодых районных руководителей…

Большое число ветеранов­спортсменов были отмечены Благодарственными письмами Джидинской районной администрации. Это волейболистка Г.Б. Батуева, борцы Д­Н. Аюшеев, С.Г. Бадмаев, О.Б. Будаев, Б.Б. Цыренов, шахматисты Д.Б. Жапова и Б.Д. Жапов, гиревик Б.Д. Бадмаев, конник В.Д. Доржиев.

На этом торжественная часть мероприятия была завершена. Затем ветераны посетили Культурно­спортивный комплекс имени Сандока Жаргалова, реконструированный стадион «Юность» – побывали в залах, где дети и молодежь занимаются боксом, борьбой, армрестлингом, волейболом, буквально ощупали руками футбольное поле с современным искусственным покрытием, побегали по новой тартановой беговой дорожке, также ознакомились с работой шахматного клуба.

Групповое фото на фоне КСК будет напоминать ветеранам спорта об их первой встрече на первом своем слете.

Слет завершился ностальгическими разговорами за богато накрытым столом в уютном кафе «Талаан». Уважаемых ветеранов встречали  участники ансамбля «Визит», его солист Радимир Чагдуров посвящал им свои песни в течение всего вечера.

Ветераны спорта в своих выступлениях выразили благодарность за организацию данной встречи, выразили надежду, что мероприятие станет традиционным. Также они высказали свои предложения, в частности Р­Д. Чагдуров из села Гэгэтуй предложил создать попечительский совет при райсовете  ветеранов, который помогал бы в организации и проведении соревнований среди ветеранов. Собирать взносы по 500 рублей в помощь совету ветеранов, ведь все получают пенсию. Д. Аюшеев из Верхнего Ичетуя призвал почаще собираться вместе, решать вопросы развития ветеранского спортивного движения в районе. «Многие ведь до сих пор участвуют в соревнованиях разного уровня, – сказал он.  – За примерами далеко ходить не надо. Буда-­Цырен Бадмаев, Александр Дагдунов становятся чемпионами и призерами республиканских соревнований по гиревому спорту, настольному теннису. Есть и среди других желание, как говорится, тряхнуть стариной». Участники слета поручили председателю райсовета ветеранов спорта А.Л. Дагдунову составить план спортивных мероприятий на 2016 год, смету расходов утвердить на районной сессии депутатов. За создание попечительского совета проголосовали все 42 человека. Глава района Цыренов В.Р­Д. обещал выделить 50 тысяч рублей.

С. Балсанов, журналист.

Комментарии