25.01.2015
Просмотров: 1927, комментариев: 0

Ребята соприкоснулись с историей родного края

Джидинский район Желтура

Во время зимних школьных каникул 8 января учащиеся 6, 7 классов Петропавловской средней школы № 1вместе заместителем директора по социальной работе С.С. Самбаевым, членами РКДН, ПДН О МВД РФ по Джидинскому району посетили Желтуринскую пограничную заставу и музей К.К. Рокоссовского в школе села Желтура.

На заставе нас встретил доброжелательный заместитель начальника Д.И. Поломошнов и провел экскурсию. Детям и сопровождающим показали следовой уголок, где изучают различные следы­отметины, наблюдательную вышку, конюшню и лошадей, которых используют пограничники во время несения караульной службы.

Для ребят были организованы показательные выступления по задержанию условного преступника с использованием сторожевых собак, что особенно им понравилось. Затем нас накормили вкусной солдатской кашей и напоили  горячим чаем. После обеда дети посетили оружейную  комнату, где наглядно показали и рассказали о различных видах оружия, их устройство, какое назначение имеют, где и как применяются. После теоретической части ребята под руководством Д.И. Поломошнова смогли сами собрать и разобрать автомат.

Дальше мы отправились в музей маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, воевавшего в наших краях во время Гражданской войны. Он занимает несколько залов в здании школы. Здесь представлена различная информация, касающаяся жизни и военных заслуг великого полководца. В первом зале находятся вещи и экспонаты, рассказывающие о казачестве в селе Желтура, в других залах расположены экспонаты, найденные при раскопках поисковыми отрядами, переданные в дар музею местными жителями. Также мы передали в дар музею книгу К.К. Рокоссовского «Солдатский  долг».

Эта поездка оставила большое впечатление в душе каждого юного посетителя.  Каждый из них захотел стать достойным защитником своей Родины, ознакомившись с частицей истории родного края.

Поездка была организована директором МАОУ «ПСОШ №1» Б.А. Ринчино и  зам. директора по социальной работе С.С. Самбаевым для детей социальной группы, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Н. Каримова, классный руководитель 7 «Б» класса ПСОШ № 1.

Комментарии