04.09.2021
Просмотров: 864, комментариев: 0

Шерсть – это золото! Боргойская баранира – это бриллиант!

 

Все началось восемь лет назад, когда глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев разработал проект «Социальная отара», который поддержало правительство России. Суть его проста: фермер получает отару от Сангхи, в которой может быть 300, 500, 600 (в зависимости от того, за сколькими животными он готов ухаживать) овечек бурятской породы буубэй, а спустя два года, когда они подрастут и дадут потомство, часть овец нужно отдать сангхе, чтобы та передала их другому человеку. Например, если ты получил 300 голов, отдать надо 100.

Известно, что именно Бурятия в историческом прошлом являлась одним из регионов Сибири, где были развиты отрасли номадного скотоводства.

С этой миссией на прошедшей неделе в наш район прибыл Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

На собрании участников программы «Социальная отара» он сказал:

- Моя мечта дать через отары простым работящим людям достаток, в каждом селе чтоб были семьи умельцы по выделке шкуры, обработке шерсти и кизяк научились перерабатывать в газ. Я добьюсь и уже веду переговоры по приобретению оборудования по переработке кизяка «шивхэ».

На 14 августа в районе по этой программе было 15 социальных отар. После распределения их стало 25!

Ведь изделия из натуральной шерсти во всем мире самые востребованные и дорогостоящие. А в нашей республике в постперестроечный период шерсть стоила дешевле пакли! Фактически ее использовали на строительстве домов.

Можно много рассуждать о причинах этого, вспоминая и овцеводческую политику республики, и тонкосуконный комбинат, и Клавдию Альцман, но то, что это не вписывалось ни в какую логику – это однозначно!

Именно поэтому особое внимание Дамба Аюшеев уделяет переработке шерсти. Ему удалось убедить Правительство России в необходимости этого производства и на выделенные средства было закуплено оборудование для переработки шерсти, что станет незаменимым стимулом разведения овец в районе и в республике в целом.

Кроме этого Хамбо-лама обещал району дать 10 быков бурятской породы.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии