19.02.2022
Просмотров: 679, комментариев: 0

Сила Сибири пройдет по Джидинскому району

 

В официальной информации минтранса по маршруту газопровода, которая появилась в СМИ, почему-то пропущен Джидинский район.

Мы связались с Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, где нам пояснили, что действительно «Сила Сибири» пройдет в том числе и через наш район по границе с Монголией.

Учитывая сложный рельеф, по которому идёт государственная граница в нашем районе, нетрудно предположить, что труба ляжет где-то недалеко от русла реки Джида.

Итак маршрут газопровода:

ТУНКА-ЗАКАМЕНСК-ДЖИДА-КЯХТА

Более того с ПАО «Газпром» рассматривали один из вариантов организации разжижающей установки на станции Джида. И уже из Джидинского района сжиженный газ будет поставляться потребителям республики.

Безусловно, это поможет выйти Джидинскому району и уж тем более селу Джида на новый экономический уровень.

Компания ПАО «Газпром» предварительно определила трассировку газопровода «Сила Сибири -2». Он пройдет в том числе и через Бурятию. При реализации этого проекта будет рассмотрена возможность газификации республики как сетевым, так и сжиженным природным газом.

По предварительным данным газопровод возьмет начало в Иркутской области, пройдет через Тункинскую долину, через Кяхтинский, Джидинский и Закаменский районы и к границе с Монголией. При этом, если газопровод пройдет через Центральную экологическую зону, то строиться он будет со строгим соблюдением всех экологических требований и норм.

- «Мы планируем, что сжиженный природный газ все же появится, и мы сможем поставить газовые котельные в пригородных социальных объектах Улан-Удэ, где нет возможности подключиться к центральному отоплению. На сегодня проработка вопроса идет активно», - заключил зампред Правительства Бурятии.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии