10.08.2018
Просмотров: 2030, комментариев: 0

Сурхарбан на родине ученого

21-го июля на стадионе села Нижний Ичетуй с утра никого не было, по причине проливного дождя. Но с 13 часов небо прояснилось. Выглянуло солнце. Видимо, помогли молитвы лам Табангут-Ичетуйского дацана во главе в ширээтэ Баир ламой.

Весь Нижний Ичетуй – и стар, и млад – собрался на стадионе, подвести итоги 2017 года. Праздник открыла глава СП «Нижнеичетуйское» С.Н. Цыбенова, коротко рассказав о достижениях и успехах нижнеичетуйцев. На параде открытия главный судья А.Л. Дагдунов поздравил земляков.

Началось строительство нового сельского клуба. Нижнеичетуйцы с успехом выступали в феврале в г. Улан-Удэ на землячестве. Из 16-ти сельских поселений заняли 5-ое место. На районном празднике «Сурхарбан-2018» команда села с явным отрывом от 10 малых сел заняла 1-е место.

После началась церемония награждения передовиков и активных жителей села, спортсменов почетными грамотами.

В 14 часов начался концерт силами местных артистов.

Спортивные мероприятия проходили в левой половине стадиона. В программе: волейбол, национальная борьба, конные скачки (рысь под седлом 2400м, галоп 7200м), дартс.

Волейбол, старший судья С.Г. Базаржапов. Участвовало 5 команд. Игры проходили по круговой системе. В ходе упорных игр звание победителя досталось команде земляков во главе с ветераном А.Л. Дагдуновым, в составе играли С.Г. Базаржапов  и его дети Булат, Сарюна и Саяна, Н. Будажапов.

Дартс (метание дротиков), старший арбитр А.Н. Цыбенов. Участвовало среди мужчин 34 человека. Самым метким стал Булат Санзуев, набравший 186 очков. Вторым призером стал Цыден-Дамба Цыбенов, ветеран спорта, 166 очков. 3 место у Николая Будажапова. Женщины тоже не отставали. 32 представительницы попробовали свои силы в меткости. Наибольшее количество очков набрала Майя Цаганова. Второе место заняла Клавдия Бадмажапова 159 очков. Бронза у Татьяны Цыреновой с 153 очками.

Конные скачки. В забеге рысь под седлом на дистанции 2400 м участвовали 5 скакунов. Победу одержал Вячеслав Аюшеев. 2 и 3 места – у Олзо Надмитова и Бэликто Цыренова.

Галоп 7200м. Чемпион Бадмаев Д. вторым пришел мерин Олзо Надмитова. Тройку замкнул юный Бэлигто Цыренов. Всего участвовало 7 скакунов.

Национальная борьба. 10 юношей вышли на травяной ковер в весе 30 кг в упорных схватках, проявив силу и ловкость, лучшим стал Г. Бадмаев. 2 и 3 места заняли Р. Бадмаев и Ж. Дамбаев.

Вес 35 кг. 7 юных баторов ичетуйской долины вышли побороться за звание чемпиона. Победу одержал наш гость из Боргоя А. Надмитов, выигравший у многократного чемпиона района по вольной борьбе Руслана Бадмаева. 3 место у Зоригто Цыбенова.

Вес 45 кг. Здесь 5 борцов померялись в сноровке ведения борьбы, и лучше всех подготовился Э. Цыденов. Серебро у Дондокова Тумэна. Бронза досталась Б. Цыренову.

Мужчины 63 кг. Владимир Цыденпилов – студент ДМТ одолел своих соперников. А. Цыбиков стал вторым. Тройку призеров замкнул А. Рабдаев.

Вес 75 кг. Участие приняли 6 человек. В финале Олзо Надмитов выиграл у Эдуарда Цыбенова. Бронзовую медаль завоевал С. Будажапов.

Свыше 75 кг. Э. Цыбенов взял реванш у Олзо Надмитова за проигрыш в весе 75 кг. Второе место занял Дамба Надмитов, третье место – Балданов Цыден-Доржо. Абсолютными победителями стали Тумэн Дондоков среди школьников и Олзо Надмитов среди мужчин. Им вручены живые валухи.

Культурную программу вел Дмитрий Дашижапов. Сельчане благодарят администрацию сельского поселения. С.Н. Цыбенову. Ведь праздник удался на славу!

Призовой фонд составил 50 тысяч рублей. Все призеры и победители награждены валухами, грамотами и денежными призами.

Борцов награждали представитель Байкалжилстрой, мастер спорта Иван Александрович Шамбиев, выпускник Джидинской школы борьбы, воспитаний А.Л. Дагдунова, Баир лама – ширээтэ Табангут-Ичетуйского дацана. Спонсорами выступили А.С. Бадмажапов – 2 гол., З.Е. Цыдемпилов – 1 гол., В.В. Цыренов – 1 гол.