23.03.2014
Просмотров: 2616, комментариев: 1

"Важно, чтобы ни один ветеран не остался без внимания"

Джидинский район 70-летие Великой Победы

На будущий год отмечается 70­-летие Великой Победы. Забота о поколении победителей является  главной задачей  при подготовке к юбилейной дате.

«Важно, чтобы ни один ветеран не остался без внимания, – говорит глава СП «Петропавловское» Владимир Иннокентьевич Медведев. – Системная работа, четкий план мероприятий позволят организовать предстоящую 70­-ю годовщину Победы на достойном уровне. Речь идет не только о подготовке к праздничному дню 9 мая 2015 года. Помощь, поддержка старшему поколению, память о защитниках родины и воспитание молодежи должны вылиться в настоящий марафон юбилея Победы. Необходимо сделать так, чтобы ветераны, которые ныне здравствуют, решили все свои проблемы. В рамках подготовки к 70-­летнемую юбилею Великой Победы нами разработан план мероприятий, в котором первым пунктом обозначена забота о ветеранах. Мы уже провели обследование жилья 108 тружеников тыла , пообщались с каждым, будем оказывать поддержку, заботу. Это наш святой долг».

В предыдущем номере газеты мы рассказывали о ветеранах­долгожителях, которым исполнилось 90 лет. Представить только: почти целый век прошел у них на глазах! Они были непосредственными свидетелями самых грозных событий, произошедших за этот период времени. То, что им довелось испытать, не приснится ни в каком страшном сне, на основе их рассказов построены сюжеты  как документальных, так и художественных фильмов. Они – наша живая история.

К сожалению, с каждым годом все меньше остается старожилов, кто еще может что­то рассказать о военных годах, вспомнить то суровое время.  На сегодня в районе проживает 23  ветерана  Великой Отечественной войны. В сельском поселении «Петропавловское»  их осталось 8 человек, а приравненных к ним, т.е. тружеников тыла, – 108. Наши ветераны и сегодня не падают духом. У них хватает мудрости и сил, чтобы поддерживать нас в нелегкое время перемен.

На прошедшей неделе  ветерану войны и труда Матвею Матхановичу Орсоеву исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляра с торжественным событием глава поселения В.И. Медведев и специалист по социальной работе СП "Петропавловское" Т.В. Полесская решили лично. Матвей Матханович – человек очень известный в районе, активный участник общественной жизни района, фронтовик, и в жизни был  всегда на передовой, трудился на самых ответственных  участках, куда его направляла партия: на посту заместителя начальника Заготконторы, начальника инспекции Госстраха,  возглавлял  Джидинское коммунальное хозяйство, работал бухгалтером, налоговым инспектором. Вместе с супругой они вырастили двоих детей.

В день рождения принято поздравлять.  Матвею Матхановичу, кроме поздравительного адреса, глава поселения вручил подарок, пожелав здоровья и долголетия. В ходе личной встречи гости просматривали альбомы, слушали краткие воспоминания ветерана, беседовали о современной жизни и ветеранах, которых осталось совсем немного.

Матвей Матханович, не смотря на столь солидный возраст, потерю жены, бодр, энергичен, с прекрасным чувством юмора, очень рад вниманию со стороны властей. Поблагодарив гостей, на вопрос хотел бы он что­то изменить в своей жизни, ответил: «Другого пути, другой судьбы я бы не выбрал.  А молодёжи хочу пожелать, чтобы больше внимания уделяли семейным отношениям. Дети должны учиться на примере своих родителей и вынести из семьи всё самое хорошее».

Практика поздравления ветеранов войны, достигших столь преклонного возраста, главой поселения  будет продолжена. Ветеранам сегодня больше всего  не хватает внимания. В.И. Медведев  видит в таких визитах  не только знак уважения к старшему поколению, но и благодарность освободителям за их жизненный подвиг.

За обеденным столом глава поселения  пожелал Матвею Матхановичу тепла и любви родных и близких и долгих лет жизни, чтобы отметить еще не один юбилей.

Таисия Пашинская.

 

Комментарии

Полесская и в администрации работает "завучем" Медведева. Он, что других работников не может найти или с ним никто не может ужиться?

яяя
30.03.2014, 18:53
Оставить комментарий