25.01.2015
Просмотров: 1944, комментариев: 0

Верим, что наступивший год будет добрым!

Джидинский дом для престералых

По сложившейся традиции в  начале  нового года мы невольно оглядываемся назад, чтобы оценить то, что сделано и осознать, что сделать не успели.

В минувшем году жители Джидинского дома­интерната для престарелых и инвалидов  совершили немало добрых дел, участвуя в акциях «Помоги собраться к школе», «Стань Дедом Морозом», «Ты– не один», «Помоги вынужденным переселенцам из Украины», были организованы сбор средств в помощь жителям п. Аршан, пострадавшим от наводнения и т.д.. Бабушки и дедушки неоднократно выезжали в гости к воспитанникам СРЦ «Баяр», дети приезжали с ответными визитами и выступали с  концертами, делали новогодние поделки для пожилых людей, выпускали стенгазеты к праздничным датам. Кроме того, в 2014 году была продолжена  акция «Внуки по переписке», и в канун Нового года неожиданным сюрпризом стала огромная посылка от учеников Сужинской средней школы Иволгинского района, наполненная поделками, открытками и полезными подарками для каждого жителя интерната, чему они были  очень рады. Волонтеры разных течений также не остались в стороне и не единожды становились инициаторами встреч с пожилыми людьми. В списке спонсоров появились новые лица, которые также искренне и бескорыстно передавали в фонд дома­интерната книги, инвалидные коляски, подгузники и прочие нужные вещи, за это им – огромное спасибо!

Также у нас продолжается тесное сотрудничество с представителями религиозных организаций. Так, иерей храма, расположенного в селе Татаурово Кабанского района , Андрей Баташов является частым гостем, как и ламы дацана, расположенного в местности Шулюк Джидинского района. Посещение службы и молебна, проводимыми  представителями религиозных организаций, – это неотъемлемая часть жизни многих пожилых верующих людей, поэтому работники интерната способствуют продолжению сотрудничества с представителями Православного храма и Буддийского дацана. 

А как хорошо проходит у нас летний период, ведь  это благодатное время  для отдыха и лечения. В рамках социального туризма жители Дома престарелых в очередной раз провели оздоровительный день на Белом озере Джидинского района, известным лечебными свойствами ила соленой воды, посетили священные горы, и по доброй традиции выезжали на пикник на берег Джиды. Не меньше впечатлений было получено от встреч с заграничными гостями, приезжавшими из Голландии, Монголии, Кореи, которые по достоинству оценили заботу государства о своих гражданах пожилого возраста.

А среди жильцов дома­интерната для престарелых и инвалидов есть и люди творческие.  К примеру,  Алексей Федорович принял участие в республиканской выставке творческих работ «Прикоснись к фантазии», проводимом в Улан­Удэнском специализированном доме инвалидов­колясочников, где его картина «Водопад» была признана одной из лучших,   нашему художнику вручили Диплом II степени и ценный подарок. Также картины дедушки Алексея были размещены на выставке  «Ночь в музее», организаторами которой стали сотрудники картинной галереи с. Петропавловка.
Есть у нас и любители спорта. Участники скандинавской ходьбы, ранее проводимые прогулки с активистами Союза пенсионеров и Совета ветеранов Джидинского района, летом посетили теоретическое и практическое занятие с профессиональными тренерами «Центра здоровья» г. Улан­Удэ. В рамках месячника здоровья были организованы встречи с представителями центральной районной больницы и пожарной части № 16 на темы: «Вредные привычки» и «Пожарная безопасность».

В целом, 2014 год запомнится нам позитивными впечатлениями от встреч, посещения новых мест, новых знакомств. Что ожидает нас в 2015 году? В социальной сфере будут внесены значительные изменения, связанные с вступлением 442 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», несмотря на то, что новое всегда настораживает, мы все же  верим, что наступивший 2015 год будет добрым и счастливым.

О. Клочихина, директор  Джидинского Дома

­интерната для престарелых и инвалидов.  

Комментарии