16.03.2015
Просмотров: 2640, комментариев: 0

Весенний концерт с премьерами песен

Джидинский район Армак

В первый день весны, 1 марта, в ОКСК села Армак состоялся концерт, посвященный празднику Белого месяца. Инициатором данного мероприятия выступил наш земляк настоятель Сартуул­Булагского дацана Раднаев Баяржап Доржиевич. Он пригласил группу артистов: Б. Буянтуева, Д. Жамцуева, Е. Ломовцева, группу «Раздел 5», которые согласились помочь в организации концерта.

Несмотря на совсем не весеннюю погоду, зрители заполнили весь зал, присутствовали гости из соседнего села Алцак. Словами поздравлений и благопожеланиями открыли концерт наши бессменные ведущие различных мероприятий Влад Бальчугов и Вика Дунаева, а продолжили участники театра­студии «Забава» (рук. Жаргалова Х.Ц.). Обновленный состав театра показал свои «Сказки на новый лад», вызвав у зрителей массу позитива. С авторскими стихами выступила неоднократный победитель и дипломант районных и республиканских конкурсов Рябова Мария.

Вторую часть концерта продолжил Дашинима Жамцуев, с первой же песни он так завел зал, что до конца концерта не смолкали аплодисменты. Баир Буянтуев  буквально заворожил всех своим пением, своим голосом. И вообще  зрители не сдерживали своих эмоций, под зажигательные ритмы «Ехора» дети вышли в круг и начали танцевать,  а во время выступления группы «Раздел 5» мальчишки  так старательно изображали игру на гитарах, словно сами были на сцене.

С новыми песнями выступила и солистка нашего ансамбля Елена Павлова. Надо отметить, что в этот же день впервые прозвучали две новые песни, написанные на стихи Баяржапа Доржиевича. Пишет он давно, еще со школьной скамьи, многие его стихи были опубликованы в газетах, журналах, книгах, некоторые  стихотворения, посвященные войне, находятся в школьном музее. Если песню «Джида» (слова Б. Раднаева, муз. Алагуя) мы уже слышали, то песня «Армак» (сл. Б. Раднаева, муз. Е. Ломовцева) прозвучала впервые с нашей сцены в исполнении автора музыки Евгения Ломовцева. Согласитесь, что услышать песню о своей малой Родине, да еще ее премьеру, такое бывает редко. В конце вечера Баяржап Доржиевич еще раз поздравил всех своих земляков с праздником, и прочитал свои стихи, посвященные друзьям. Б.Д. Раднаев никогда не забывает свою малую Родину, родную школу, учителей, своих земляков.

Мы очень признательны и благодарны Баяржапу Доржиевичу за организацию концерта. Это не первое мероприятие, которое проходит у нас с подачи нашего именитого земляка. У нас уже второй год проходят спортивные турниры, где он является организатором.  Хочется выразить благодарность администрации школы, директору Л.В. Раднаевой, главам сельских поселений «Армакское», «Алцакское» В.А. Ворониной и  Н.Г. Папанову, которые никогда не остаются в стороне и поддерживают Баяржап­ламу, настоятеля Сартуул­-Булагского дацана во всех его благих начинаниях.

Т. Сизова.

Комментарии