21.02.2019
Просмотров: 1302, комментариев: 0

Ветераны-педагоги: "Идем в ногу со временем!"

Деятельность совета ветеранов педагогического труда, как и в предыдущие годы, была направлена на решение поставленных задач. Традицией нашей организации стали отчеты о проделанной работе и планы на новый год. В этом году мы решили провести эту встречу в  необычной форме, побывав в гостях в у цагатуйских коллег. А это, как правило, – праздник для души!

Встреча «Директор приглашает…» проходила по инициативе Совета ветеранов педагогического труда на благодатной цагатуйской земле в обновленной школе.

Когда мы въехали в улус, сразу бросилась в глаза приятная картина: добротные ухоженные дома. Ни одно здание не разобрано,  будто никто  и не уехал далеко…

На встречу собрались директора школ и учреждений дополнительного образования, заведующие детских садов и ветераны педагогического труда.

Нас всех тепло встретили, распахнули стеклянные двери. Школа просто преобразилась!

Чисто, светло, тепло и уютно! Все кабинеты оборудованы, как же здесь не учиться старательно!

После горячего завтрака, предложенного гостеприимными хозяевами (кстати сказать, все питание в этот день для ветеранов подарили цагатуйцы, за что им отдельное огромное спасибо) сначала мы посетили краеведческий музей им. Н.С.Сосорова. В каждом отделе очень интересно рассказывали школьницы- экскурсоводы.

Музей создан в 1989 г. как дань уважения своему народу, его обычаям и традициям. Здесь тоже все изменилось, конечно же, благодаря руководителю Баярме Дашиевне Балдановой. Это действительно уникальный музей! Односельчане достали из своих амбаров, сундуков старинные предметы. Главное, все оформлено со вкусом! Очень интересные экспозиции «Секреты семейного чемодана, балеток, дипломатов» и т.д.

Далее мы проследовали на выставку «В гости к Ветерану…» (объявлена  была еще в октябре), на которой представлено более 70 фотографий 30 педагогов- ветеранов района.  . Школьники, дети, внуки ветеранов, сами педагоги представили на конкурс фотографии в 4 номинациях: «Медаль за труд», «Фото на память с коллективом», «Ветеран в работе (рабочие моменты до выхода на пенсию)» и « В кругу семьи».

Выставка получилась изумительной, все конкурсанты получили дипломы и памятные сувениры. А выставку было решено передать в Джидинскую картинную галерею.

Но пора и переходить к повестке нашей встречи.

В Доме культуры первым вопросом начальником МКУ Управление образования Федотовым Н.В. были озвучены итоги года в образовании района. Председатели ассоциаций директоров образовательных организаций  и заведующих дошкольными учреждениями  Ринчино Б.А. и Зайцева М.Е. поделились опытом работы с ветеранами. Глава СП «Цагатуйское » Аюшев Г.Б. и директор  школы Доржиев Б.Ц., приветствуя гостей,  представили презентацию и рассказали о большом ремонте в школе и своих ветеранах.

Далее, подводя итог своей работы, Брыль М.Д., председатель Совета ветеранов педагогического труда, сказала об инициативе занесения в Книгу Почета работников образования учителей, приехавших в наш район в 50-60 годы с запада по призыву развития села и отдавших всю свою жизнь воспитанию и обучению юных джидинцев. Это Бекетова Л.И. ( уроженка Владимирской области, работавшая в Большенарынской школе), Баташева Е.М.(г. Воронеж, учитель в  Нижнеторейской школе), Глотова Л.Т.(окончила Горьковский учительский институт, работала  в Петропавловской  средней школе  №1)., Дагаева Р.И.(родилась в г. Красногорске Московской области, работала в ПСОШ №1), Елисеева В.М.(родом  из Сызранской области, работала в ПСОШ №1), Зюзина М.Г.(уроженка г. Рязань, работала в Большенарынской школе), Зайцева В.Д.(Большой Нарын), Зайцева Т.А .(г. Киров, работала в Джидинской школе), Иванова В.А.(Горьковская область, трудилась в  Баянской- Булыкской школе), Корнева Л.Н.(Ленинградская область, трудилась в  Петропавловской школе №3), Любишина О.И.(уроженка  г. Пермь, работала в ПСОШ № 1), Мурашева К.А.(уроженка г. Тулун, работала в Белоозерской школе), Муруева Л.А.(Воронежская область, трудилась в  ПСОШ № 1), Трутнева К.Л. (Брянская область, трудилась в ПСОШ № 1), Матвеева Н.В.( Вологодская область –  Нижнеторейская школа), Панафидина Г.П.(Брянская область – ПСОШ № 1, Баянская школа), ПлюснинаТ.Л. (г.Тула –  Боцинская школа), Рыбаков В.А.(Свердловская область –  Енхорская, Боцинская школы), Сухарева О.М.(Кировская область –  ПСОШ№ 1), Труднева З.А. (Курская область  –Боцинская школа), Филиппова К.М. (Горьковская область – Большенарынская школа), Чупошева Л.Н. (Пензенская область–  Нижнеторейская СОШ).  Приказом №12 от 18 января МКУ Управление образования их имена внесены в Книгу Почета и выданы соответствующие свидетельства.

О работе этих учителей  тепло вспомнили  Осокин А.Н. – директор Большенарынской СОШ, Таракановская А.Н. – ветеран ПСОШ №1,Чупошева Л.Н. - ветеран Нижнеторейской СОШ, Малова И.С – директор Джидинской СОШ, Тугаринов А.С – директор Булыкской СОШ, Ганжурова О.Б.- и.о. директора Боцинской СОШ.

Также Книгу Почета образования пополнили две трудовые  династии, насчитывающие  три и более поколения учителей. Их у нас стало 16. Петрова О.Г.- зав. Тохойской ООШ рассказала об учительской династии Игумновых. Свидетельство о занесении в Книгу Почета получила династия Лубсановых -Содбоевых - Шаракчиновых.из Верхнего Ичетуя.

Третий год Совет ветеранов педагогического труда приглашает на свои итоговые встречи ветеранов- юбиляров. И этот год не стал исключением. Было приглашено 30 юбиляров 2018 года. Всем им вручены благодарственные письма. Особые слова поздравления прозвучали в адрес наших долгожителей: Леоньевой М.И. из Дырестуя, Кузнецовой В.С. из Нижнего Торея, Санжиевой С.Б. – из Петропавловки, Чупошевой Л.Н., Ринчиновой Ц.Г., Лумбуновой К.Д., Русановой Т.Ф.

Наша встреча была украшена индийским танцем воспитанников  детского сада, фольклорной песней ветеранов педтруда и театральной постановкой  «Три поросенка» в исполнении учащихся  МБОУ «Цагатуйская СОШ.».

Далее все присутствующие разделились на 3 группы по площадкам и  продолжили встречу в рабочем режиме, обсудив текущие вопросы.

А площадка «Ветераны» рассмотрела положение районного смотра- конкурса «Служение людям – это наш нравственный долг» (на лучшую работу с ветеранами среди образовательных организаций), посвященного 75- летию Победы в Великой Отечественной войне с призовым фондом в 10000 руб, одобрила его и объявила старт. И еще накануне праздника 8 марта мы объявляем «Минуту славы» для ветеранов педтруда - исполнителей песен, стихов, эксклюзивных мастер- классов, театральных постановок  и других творческих номеров. Мы приглашаем всех желающих на нашу  новую встречу.

А еще, пользуясь случаем, я от души поздравляю своих коллег, ветеранов и мололых педагогов, всех джидинцев, с Новым годом по лунному календарю! В первую очередь, желаю  всем крепкого здоровья и активного долголетия, семейного благополучия!  Выражаю надежду, что 2019 укрепит наше сотрудничество со всеми стурктурами района и будет годом внедрения новых, интересных форм работы с ветеранами педагогического труда.

Цагаан сараар! Цагаалганаар!

Н.С. Чагдурова,

председатель Совета ветеранов педагогического труда.

Комментарии