15.10.2022
Просмотров: 463, комментариев: 0

ВМЕСТЕ мы – сила! В беде не бросим своих земляков!

Сегодня наша страна переживает тяжелые времена. Нацисты пытаются развязать войну, разрушить нашу великую державу, уничтожить самое дорогое для всех нас, россиян – нашу Родину. Но мы не должны допустить этого! Как и во время Великой Отечественной войны, каждый из нас должен внести свою лепту в Победу над врагом. Понимая это, люди объединяются в группы и вместе делают одно  большое дело – собирают помощь военнослужащим.

В нашем районе созданы группы по сбору средств для воинов- земляков. Одна из них работает под руководством Натальи Карапетовны Аксеновой. Каждый день, каждый час она вносит информацию в созданной  группе «Помощь воинам-землякам», где рассказывает о том, что сделано, отчитывается за каждый взнос. И остаться тут равнодушным просто невозможно!  Какие у нас молодцы женщины, призвавшие всех принять участие в помощи для наших мобилизованных на спецоперацию на Украине.

Инициатором  создания помощи в виде пошива и вязания теплых вещей для военнослужащих являются Лидия Шелканова, Зинаида Насамункуевна, Александра Буянтуева. Они собрали рукодельниц района и начали пошив пятиточечников, балаклав, казематов, носилок в швейном цехе многопрофильного техникума. И обратились за помощью в приобретении ткани к Н.К. Аксеновой. Тут и возникла идея создания группы под названием «Помощь воинам-землякам». На призыв о помощи деньги начали поступать на счет  Натальи Карапетовны по номеру карты, указанному в обращении. Отчет по каждому поступлению она пишет в группе. В течение суток было собрано 130000 рублей, а количество участников возросло до 830 человек.

В селе Петропавловка сразу откликнулась инициативная группа женщин, занимающихся пошивом необходимых для фронта вещей, балаклав, ковриков, спальников, носилок, а также вязанием теплых носков и перчаток. Уже на 30 сентября было пошито и отправлено в Кяхту 114 балаклав, 55 пятиточечников, 64 каремата (коврики). Таким образом, первая партия была доставлена в Кяхту нашим землякам главой района В.П. Шагжитаровым.

Кроме того, люди привозили пряжу, ткани, кто что мог. Так были пошиты спальные мешки.  И работа продолжилась, не останавливаясь ни один день. Наши женщины шьют, вяжут, приносят теплые вещи.

Но и не только вещи, но и продукты питания нужны тоже. К примеру, Хайдуков В.В. привез мед  для наших воинов-земляков. Откликнулись и предприниматели. 26125 рублей перечислил Юрий Онходоевич Хандагуров и оперативно доставил приобретенные в Улан-Удэ 8 рулонов теплофола для пошива теплых вещей. ИП Вершинин А.Н.  оформил товар по оптовой цене. Индивидуальные предприниматели  оказали помощь в приобретении товара для пошива изделий, это: Л.В. Пашинская (магазин «Ажур»), Т.И. Хальзова («Хозяюшка»), Ю.О. Хандагуров («Оксана), А.П. Бальчугов («СтройДом»), А.В. Савельев («Крестьянский двор»), А.Б.Сухарев («Молоток»), А.Н. Вершинин («Стройторг»), ИП Беломестнов А.Г. («Мебель»). С.М. Жигмитова передала резинку, 10 метров, для опознавательных повязок на сумму 850 рублей.  Спасибо вам всем огромное!

Также на призыв откликнулись и те, у кого нет  в телефоне услуги «Сбербанк онлайн», принеся деньги наличными.

На собранные средства были приобретены наколенники в Улан-Удэ, в ТЦ «Гэлэкси», но, по мнению ребят, они оказались твердыми, поскольку изготовлены из пластмассы. И тут наши женщины взялись за дело, работа закипела, пошили теплые наколенники, опознавательные повязки. В ход пошло все, что принесли неравнодушные люди. К примеру, О.Н. Карпова, председатель Совета ветеранов педагогического труда РУО, принесла 3 метра драпа для пошива теплых вещей. Также привезла ткань «Диагональ» и драп  для пошива теплых вещей Оксана Какуркина, а ее отец, Владимир Павлович, сдал 1000 рублей со словами пожелания мужества и стойкости нашим ребятам на передовой, каким был его отец, фронтовик, прошедший дорогами Великой Отечественной войны. Продавцы магазина «Премьер» перечислили 3 тысячи рублей.  10 мотков пряжи принесла девушка Анна, пожелавшая не называть свою фамилию. 

Администрация МО «Джидинский район»  внесла 145898 рублей, на которые приобретены ткани. Также на собранные средства были приобретены теплые вещи, спецодежда. А шьют все это  мастера пошива, и те, кто находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Никто не остался в стороне от общего дела.  Присоединилась к группе и культура, ТОС «Арт-Аллея» (руководитель Л.В. Галсанова), тосовцы начали заниматься  раскройкой утеплителя на карематы. Включились в работу енхорские и белоозерские активисты. Енхорцы пошили карематы и 50 пятиточечников за 1 день.  Белоозерцы пошили 92 повязки.

Но не только своим землякам помогают наши женщины. Побывав на месте сбора мобилизованных, на ст. Дивизионной, они увидели полураздетого молодого парня, мобилизованного с Еравнинского района. Молодцы наши активистки! Одели и того парня.

Отрадно  отметить, что не остались в стороне  и ТОСы Бурятии, в составе которых и наши ТОСы, джидинцы. Тосовцы вместе обсудили предложение  и приняли решение о направлении средств призового фонда республиканского конкурса «Лучшее ТОС 2022 года»  на поддержку  наших военнослужащих – земляков без проведения  конкурса.  70 млн.  – это большая поддержка  для наших солдат! Так в очередной раз наша республика доказывает, что Бурятия – это сила! А сила – в единстве!

И еще отмечено, что наших мобилизованных ребят кормят бесплатно в кафе- позных района по дороге к месту дислокации. Вот так: вместе мы – сила!

Из нашего района на сегодня мобилизованы более 200 человек. Как трудно сдержать слезы и унять боль в душе матерям, женам, сестрам и всем родным!  И тут поможет только молитва. Вспомним, как во время Великой Отечественной войны выживали наши бабушки, прабабушки, все наши родные, проводив на фронт своих дорогих и любимых родных. Сегодня пришло время  вспомнить  о Боге всем нам, земляки! Сегодня – не до веселья, когда наша страна находится в опасности. Господи, помилуй нас грешных и дай силы и мужества нашим ребятам- военнослужащим, мобилизованным на защиту своей Родины!

В православных храмах нашего района проводятся молебны  в поддержку наших воинов.  В прошедшее воскресенье, 9 октября, в с. Хулдат прошел православный крестный ход. Каждый неравнодушный человек, неважно, какого он вероисповедания, должен помолиться за мир на земле, а также принять участие в сборе помощи для военнослужащих, вставших на защиту Отечества, наших детей и внуков.   ВМЕСТЕ мы – сила!  

№ счета в ПАО «Сбербанк»

2202 2020 4378 4424.

Получатель - Аксёнова Наталья Карапетовна.

 

Не оставайтесь равнодушными, земляки!

Таисия Пашинская.

 

Комментарии