12.08.2015
Просмотров: 1465, комментариев: 0

Внимание! На дорогах юные велосипедисты!

Джидинский район Профилактика ДТП

Летняя пора – это время отдыха для большинства ребятишек. Ну, а взрослым в летний период нужно проявлять максимум внимания по отношению к детям. В том числе и для того, чтобы не допустить дорожно­-ранспортного травматизма.

В жаркую погоду множество детей передвигается на велосипедах. Водителям необходимо быть предельно внимательными, держаться подальше от юных ездоков и быть готовыми к разного рода неожиданным маневрам. Ведь велосипед ­ самый неустойчивый и опасный из всех видов транспорта. Велосипед, как и автомашину, нельзя сразу остановить. Тормозной путь у велосипеда даже длиннее, чем у автомобиля, значит и опасная зона у него больше. Кроме того, каждая выбоина или неровность на дороге может вывести велосипедиста из равновесия. Поэтому езда на велосипеде требует не просто некоторого навыка, а большого умения.

Проезжая часть дороги ­ она так хорошо ложится под колеса велосипеда! Если бы еще не машины, мчащиеся по ней! Поэтому правила дорожного движения запрещают выезд на проезжую часть детям младше 14 лет. К сожалению, не все этого правила придерживаются. Нам, взрослым, понятно, чем может закончиться такое катание. Поэтому, в первую очередь, родители должны провести с детьми работу по обучению и повторению правил дорожного движения. Но, самое основное, что должен усвоить ребенок, что дорога ­ не место для игр и катания!

Обращаем внимание и родителей и детей на вопросы элементарной безопасности. Не стоит пренебрегать такими средствами защиты, как налокотники, наколенники, а также шлем, которые крайне необходимы для защиты от возможных увечий. Кроме того, уважаемые родители, не забывайте постоянно напоминать ребёнку, что катание требует осторожности и осмотрительности.

Очень часто случайное легкое касание об автомобиль или наезд на неровность приводят к падению водителя двухколесного транспорта. Удар о землю или асфальт может привести к серьезным травмам. Голова у нас одна и ее нужно беречь. Точно также, по возможности, нужно беречь и другие части тела. Поэтому, не поленитесь приобрести защитный комплект для езды на  велосипеде. Не зря говорят – береженого Бог бережет! Поэтому всегда и везде соблюдайте правила дорожного движения!

Ну и, самое главное, что хочется сказать всем участникам дорожного движения – будьте аккуратны и бдительны! А родителям еще раз напомнить, что только Вы отвечаете за жизнь и здоровье своего ребенка.

М. Москвитина, инспектор по пропаганде

БДД ОГИБДД О МВД России по Джидинскому району, капитан полиции.

Комментарии