27.12.2013
Просмотров: 1611, комментариев: 1

"Зеленому огоньку" – светить!"

Зеленый огонек

В очередной раз в нашем районе проведен традиционный смотр­конкурс «Зеленый огонек» по предупреждению детского дорожно­транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

Позади еще один год кропотливой, интересной и созидательной работы по профилактике детского травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения. К тому же уходящий год стал для этого конкурса юбилейным ­ десятым! С 12 по 18 декабря конкурсная комиссия в составе сотрудников ГИБДД, воспитателей детских садов и специалистов по дошкольному образованию посетили дошкольные учреждения района с целью просмотра воспитательных мероприятий по Правилам дорожного движения.

Все конкурсанты очень ответственно отнеслись к участию в данном мероприятии, так как понимали, что их работа это еще один шаг к победе над проблемой дорожного травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения. Малыши в свою очередь показали и рассказали, как правильно переходить улицу. Уже с юных лет они знают назначение светофора и дорожной разметки, прекрасно ориентируются во множестве дорожных знаков и различают их по группам, а также знают правила поведения, как в общественном, так и в личном транспорте. Всему этому предшествовала огромная предварительная работа, ведь по условиям конкурса учитывались не только проведенное мероприятие, но и учебно­методический материал, наличие наглядного пособия, приготовленного силами работников, родителей и детей, оформленные уголки и стенды по безопасности дорожного движения, целенаправленное проведение занятий согласно перспективного плана работы по обучению детей Правилам дорожного движения, работа с родителями, а также участие в проводимых районных и республиканских конкурсах, направленных на профилактику детского дорожно­транспортного травматизма. Отрадно, что при проведении мероприятий были задействованы родители, ведь именно они в первую очередь должны воспитывать в детях чувство ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения.

По итогам конкурса победителями стали малыши и их педагоги из Оерского детского сада «Солнышко», второе место заняли дошколята из одноименного детского сада «Солнышко» села Желтура, на почетном третьем месте оказался Алцакский детский сад «Наранай туяа». «Зеленому огоньку» – светить!» ­ отметили участники соревнования, ведь формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах надо с детства, повышая у детей интерес к изучению правил дорожного движения и воспитывая культуру поведения. Только в этом случае из юных пешеходов вырастут грамотные участники дорожного движения.

М.Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД России по Джидинскому району капитан полиции.

 

Комментарии

Какие же вы молодцы!Почаще проводите с детьми всякие мероприятия!Пусть развиваються ,успехов и первых мест вам дорогие!!!

татьяна
31.12.2013, 20:24
Оставить комментарий