23.05.2012
Просмотров: 2804, комментариев: 1

Знакомство с библиотекой

Знакомство с библиотекой

Дети – особая категория читателей, требующая максимальной заботы и любви. Особенно важна для ребенка первая встреча с библиотекой, в которой   должна царить спокойная и доброжелательная обстановка. Все должно быть устроено так, чтобы малышу было комфортно читать, играть  и общаться. Придя в библиотеку и поняв, что здесь может быть интересно, они остаются в ней  надолго.

Детское чтение является первоосновой нравственного здоровья, культуры и экономического развития страны. Хорошая, вовремя прочитанная в детстве книга может решить судьбу человека, стать его путеводной звездой на всю жизнь, определить его идеалы.

15 мая в Петропавловской детской библиотеке прошло посвящение в читатели первоклассников Петропавловской районной гимназии. Была проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке, где ребята узнали что такое «абонемент», «читальный зал», «каталог», «справочный аппарат», «периодические издания», ознакомились с правилами библиотеки.

Но самым интересным было знакомство с новой книгой для детей А.А.  Елисеева «В гостях у Ксюши», которую им представил сын писателя, главный редактор газеты «ТVдубль» С. А. Елисеев. Афанасий Алексеевич Елисеев более 36 лет  работал  редактором газеты  «Джидинская правда». Помимо журналистики он  занимается издательской  деятельностью, у него уже выпущено несколько книг  Иркутским книжным издательством.

 Сергей Афанасьевич рассказал ребятам о своем отце, о его творчестве. Данная книга посвящена внучке автора. Были прочитаны вслух стихи из этой книги, которые ребятам очень понравились.

В завершении встречи была проведена викторина по сказкам,  всем ребятам были подарены книги и сладкие призы.

 

Ц.Кондратьева, зав. Петропавловской детской библиотекой.

А.Зайцева, вед.библиотекарь Петропавловской детской библиотеки.

Комментарии

Библиотекаря хоть немного уважайте!!! Незаметный человечек,а нужный! Не хотят люди этого замечать

Гость
28.05.2012, 06:16
Оставить комментарий