04.09.2021
Просмотров: 961, комментариев: 0

Кто глава Джидинского района?

 

История с отставкой главы Джидинского района Валерия Цыренова длится уже почти полгода и, похоже, еще закончится не скоро.

Очередной суд назначен на 25 августа. Где юристы Валерия Цыренова будут оспаривать решение сессии райсовета о его удалении в отставку.

Еще в 2019-м году депутаты райсовета высказали недоверие работе главы района. На очередной сессии его деятельность подверглась резкой критике со стороны некоторых депутатов. И хотя голоса тогда сложились в пользу Цыренова с небольшим перевесом  - это был очень тревожный звоночек, который в 2020-м превратился в набат. Депутаты вынесли на обсуждение и проблемы с  полигоном ТБО, и уголовные дела в отношении сотрудников администрации, и социальное волнение в Белоозерске, по поводу захода очередного инвестора на базу ГПЗ «Боргойский». Да и общее социально-экономическое положение района было в самых нижних строчках республиканских рейтингов.

Как результат - в 2020-м году на очередной сессии депутатов, деятельность главы района получает оценку «неудовлетворительно», а затем и вовсе депутаты отправляют в Валерия Цыренова в отставку по представлению прокуратуры  района, которая усмотрела в его деятельности нарушения антикоррупционного законодательства. Следуя за остальными районами Бурятии депутаты также вносят изменения в Устав о смене процедуры избрания главы. Теперь руководитель района будет избираться не прямыми выборами, а на конкурсной основе.

По большому счету, не смотря на суды и попытки Валерия Цыренова вернуться в кресло, точка в этом вопросе поставлена! И назад пути уже не будет. Он будет удален в отставку – это лишь вопрос времени.

 

Что же получается?

С юридической точки зрения Валерий Цыренов продолжает оставаться главой района. Его первый зам – Денис Грыдин, на данный момент, формально временно исполняет обязанности главы района. И пока не закончатся суды (а они все равно рано или поздно закончатся) юридически будет именно так.

Исходя из того что возникла путаница в головах джидинцев, кто есть кто, давайте раз и навсегда расставим все точки над i, и объявим официально все действующие лица – и их должностные обязанности.

Итак, на сегодняшний день, по поручению Главы Республики Алексея Цыденова руководство районом возложено на Валерия Шагжитарова, который уже приступил к работе. Он же будет рекомендован на утверждение в должности главы муниципального образования МО «Джидинский район» Правительством и Главой Республики. Депутаты райсовета также намерены поддержать эту кандидатуру, хотя, возможно, еще найдутся желающие заявиться на конкурс.

Денис Грыдин – на сегодняшний день фактически является первым заместителем Валерия Шагжитарова с правом подписи от имени главы.

Учитывая тот факт, что бывшим главой района, видимо умышленно, затягивается процедура его увольнения, Глава Республики Алексей Цыденов уполномочил Валерия Шагжитарова исполнять обязанности главы района и официально его представил райсовету и администрации.

Судя по всему, соответствующие распоряжения были отданы и республиканским министерствам и ведомствам.

Как видим никаких интриг и загадок не будет. В данный момент Валерий Шагжитаров является депутатом горсовета Улан-Удэ. В случае избрание его главой района – депутатские полномочия будут им сложены.

 

Для справки:

Валерий Шагжитаров родился 5 января 1969 года в селе Дырестуй Джидинского района Республики Бурятия. В 1992 году окончил Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова, освоив профессию учителя общетехнических дисциплин и труда. В 2006 году окончил Сибирскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Учебу в педагогическом институте совмещал с работой в Бурятском спортклубе Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. С 1987 по 1989 год служил в рядах Российской Армии, демобилизовался в звании сержанта. С 1991 по 1999 год работал завучем в СДЮСШОР облсовета, тренером-преподавателем по вольной борьбе, директором ДЮСШОР рессовета. С 2003 по 2011 год возглавлял ряд обществ с ограниченной ответственностью. В настоящее время - индивидуальный предприниматель. Награждён Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия, медалью за заслуги перед Республикой Бурятия. Мастер спорта по вольной борьбе. Заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии