07.06.2013
Просмотров: 1993, комментариев: 0

Назначен день выборов

Назначен день выборов

   На состоявшейся, 6 июня 2013 года, внеочередной сессии Народного Хурала Республики Бурятия было принято постановление «О назначении выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия пятого созыва», согласно которому выборы назначены на единый день голосования 8 сентября 2013 года.
   Избирательная кампания начнется после официального опубликования решения о назначении выборов, это произойдет в течение пяти дней.
   Избирательная комиссия Республики Бурятия провела большую комплексную работу по подготовке выборов. С официальным же стартом избирательной кампании такая работа будет продолжена, но уже с участием избирательных объединений, кандидатов, средств массовой информации и иных участников избирательного процесса.
   Выборы будут проводиться с учетом многочисленных изменений федерального и регионального законодательства, которые уже не раз были предметом различных комментарий.
   Напомним, что особенностью нынешних выборов являются изменения в избирательной системе. Система остается, как и прежде, смешанной (33 депутата – мажоритарная система и 33 депутата - пропорциональная система), но список по единому избирательному округу будет поделен на территориальные группы, которые будут соответствовать одномандатным избирательным округам. Другой особенностью может стать участие в выборах большого количества политических партий.
   По состоянию на 29 мая 2013 год в России зарегистрирована 71 политическая партия, 28 региональных отделений из которых зарегистрированы в Республике Бурятия.
   Из числа зарегистрированных на территории Российской Федерации политических партий имеют право принимать участие в выборах 50 партий (по состоянию на 4 июня 2013 года), из которых 22 имеют региональные отделения в Республике Бурятия.

Избирком РБ.
 

Комментарии