05.06.2019
Просмотров: 1468, комментариев: 0

Желтуринцы получат новую школу!

Четыре года назад депутат Народного Хурала Сергей Георгиевич Пашинский, еще будучи впервые избранным депутатом Народного Хурала, во время своей рабочей поездки по району  встретился с жителями села Желтура. Именно тогда коллектив школы дал Сергею Георгиевичу депутатский наказ,  суть которого заключалась в ремонте школы.

Сказать, что техническое состояние здания школы плохое – значит ничего не сказать. О многом говорит и тот факт, что пищеблок расположен в здании, построенном еще в 1876 году. Тогда в деревне Желтуринской Желтуринского станичного округа Троицкосавского уезда было открыто сельское приходское казачье училище. А самой Желтуринской школе уже 140 лет. Она по праву считается старейшим учебным заведением Джидинского района и одним из старейших в Республике Бурятия.

Основное здание было построено в 1968 году,  и на сегодняшний день оно в весьма плачевном состоянии. Прогнившие полы, провисшие потолки, окна и двери «образца» 1968 года. В некоторых классах сохранились парты, мебель, доски тех же лет. Спортзал вообще в аварийном состоянии с провалившимся потолком.

Именно тогда, в 2015 году Сергей Георгиевич дал обещание желтуринцам решить вопрос с ремонтом. К сожалению, в первый  избирательный срок изыскать средства не удалось. Но все это время данный вопрос тщательно прорабатывался.

И вот, буквально на прошедшей неделе, по инициативе Сергея Георгиевича желтуринцев посетила делегация Народного Хурала Республики Бурятия, в составе которой были: председатель бюджетного комитета Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов, председатель счетной палаты Народного Хурала Евгений Пегасов, заместитель министра образования РБ  - председатель комитета экономики и кадровой политики Доржи Ангархаев, депутат Народного Хурала Бадмадоржо Жигжитов - член Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам.

Цель поездки - осмотр на месте Желтуринской средней общеобразовательной школы.

Желтура – особое место. В Желтуринской школе находится единственный в мире музей К.К. Рокоссовского, единственного в СССР Маршала двух стран Советского Союза и Польши, дважды Героя Советского Союза. Именно Константин Константинович Рокоссовский командовал парадом Победы в 1945 году. А его маршальские погоны бережно хранятся в музее Желтуринской школы. Сражение частей Красной армии с войсками барона Унгерна, проходившее в окраинах села Желтура в июне 1921 года, историки определили как одно из значимых. В этих боях красноармейцами 35-го кавалерийского дивизиона командовал будущий маршал СССР Константин Рокоссовский, который за проявленный героизм и мужество в боях под Желтурой Указом Реввоенсовета был награжден вторым орденом Красного Знамени.

В Улан-Удэ к юбилею Победы планируется установить памятник Рокоссовскому.

Военная история Желтуры неотъемлемо связана с государственной границей Российской Федерации. Еще со времен казачества желтуринцы воспитывались в патриотическом духе. В духе защиты родины. И это происходит до сих пор. Глядя на пограничников, дети связывают в будущем свою жизнь с армией. Не случайно именно родом из Желтуры  вышли три генерала.

Ну а желтуринский казачий хор, который в этом году отмечает свое 40-летие, давным -давно покорил джидинцев своими казачьими песнями.

И если у гостей из Народного Хурала  были какие -то сомнения до приезда, то увидев, насколько Желтура –  необычное село, насыщенное исторически, патриотически, культурно, все сомнения были развеяны. Более того, было решено немедленно начать процесс подготовки документов и уже в этом году  приступить к капитальному ремонту, на который будет выделено более 15 млн. рублей.

Сергей Елисеев.

Комментарии