Детские шашки стремятся к высоте

Джида Шашки

«Шашки – мать шахмат».

Э.Ласкер, чемпион мира по шахматам.

В с. Джида прошел турнир на кубок района по русским шашкам среди команд начальных классов школ района. В турнире приняли участие команды Боргойской ООШ, Верхнеичетуйской, Гэгэтуйской, Енхорской СОШ и 2 команды от Джидинской общеобразовательных школы.

В отсутствии очень сильной команды Цагатуйской СОШ, обладателя кубка района прошлого года, победителем турнира стала команда №1 Джидинской СОШ, члены которой победили на всех четырех досках –Дима Петухов (3 класс, 1-я доска), Фадеев Данил (3 класс, 2-я доска), Айлана Дамиранова (4 класс, 3-я доска) и Юля Бурганова (4 класс, 4-я доска).

Второе общекомандное место заняли представители команды Боргойской ООШ в составе Нимы Олзобоева (2 место на 1­ой доске), Эрхито Онгороева, Арьяны Санжиевой и Сержуни Цыдыповой (3-е место на 4-й доске).

Третье место заняла команда Верхнеичетуйской СОШ в составе Максима Чупышева, Алдара Цыцыкова (2­е место на 2­й доске), Айланы Доржиевой (3-е место на 3-й доске) и Алтаны Доржиевой.

Также хотелось бы отметить результативно выступивших представителей других команд.

Второе место на 3-й доске заняла Света Балданова, учащаяся Гэгэтуйской СОШ, второе место на 4-й доске заняла Рэгзена Доржиева из Енхорской СОШ, а третье место на 1-й и 2-й досках заняли представители  команды №2 Джидинской СОШ Сергей Фадеев и Амартувшин Чулуунбагана.

Хочется отметить, что детские шашки в районе развиваются очень активно, и с каждым годом все новые и новые команды включаются в борьбу за кубок района. Представители района уже на равных сражаются за шашечной доской на уровне республики и Сибирского федерального округа.

Особую признательность и слова благодарности хочется выразить спонсорам турнира – частным предпринимателям из Джиды. Это Волков К.И., Бадмацыренова С.Р., Кудрявцева Н.И., Перевалов В.А., Найданова Л.С., Ахвлидиани Л.Н. Благодаря их участию, стало возможным наградить не только грамотами, но и денежными призами всех победителей и призеров турнира, а это 12 человек, а также и команды – призеры турнира. Спасибо вам за поддержку спорта!

И. Петухов, главный судья соревнований.

На снимке: команда­1 Джидинской СОШ в составе  Петухова Димы, Фадеева Данилы, Дамирановой Айланы и Бургановой Юли с тренером Упкуновым Михаилом Сергеевичем.