10.02.2013
Просмотров: 3608, комментариев: 0

На призы Чой Василина

Борьба Чой Василин

Пятый традиционный турнир на призыVIII Пандидо хамбо­ламы Чой Василина под эгидой Буддийского Сангхи России собрал свыше 450 юных и взрослых баторов национальной борьбы из 16 дацанов.

2  февраля спортивный  зал КСК им. С.Б. Жаргалова гудел как улей. На первом этапе шла бойкая торговля горячими позами, пирожками, чаем. Заведующий культурно­спортивным комплексом Заслуженный работник РБ, отличник ФК и спорта России Александр Лубсанович  Дагдунов рассказывает: «За два дня все работники и тренеры подготовились к празднику основательно, проведя генеральную уборку с заменой двух борцовских ковров».

Ровно в 12.00 торжественную часть открыл глава МО «Джидинский район» В.Р. Цыренов. Хамбо­лама Буддийской Сангхи России Дамба Аюшеев поздравил всех мирян с наступающим праздником Белого месяца Сагаалган. Председатель оргкомитета Б.В. Доржиев также поздравил гостей. С раннего утра в этот день ламы Сартуул­Булагского дацана под руководством  Баяржап­ламы провели молебен.

Первыми в борьбу вступили юноши в весовой категории 35 кг. К радости джидинцев победителем стал борец Атаган дацана Алдар Мункуев, 2­-е место завоевал  Булат Ламаев из Санаги, 3­е место одержал Олзо Доржиев из Иволги.

40 кг. 1 место Сергей Батомункуев (Кижинга), 2­е – Бато Гармаев (Гэгэтуйский дацан), 3­е – Буян Цыренов (Гэгэтуй).

45 кг.  1 место – Денис Данжилов (Санага), 2­е – Булат Доржиев (Бургалтайский дацан), 3­е – Шагдар Ухинов (Иволга).

50 кг. 1 место – Жаргал Будаев (Иволга), 2­е – Амгалан  Цыремпилов  (Атаган), 3­е – Зоригто Ульзетуев (Сартуул­ Булагский дацан).

55 кг. 1 место – Александр банзаракцев (Табангут­Ичетуйский дацан), 2­е – Артем Чойдонов (Гэгэтуй), 3­е – Эрдэм Балжанов (Санага).

60 кг. 1 место – Тамир Дашидондоков (Тамчинский дацан), 2­е – Эрхито Раднаев (Иволга), 3­е – Булат Тубанов (Санага).

65 кг. 1 место – Алдар Базаров (Кижинга), 2­е – Саян Ирдынеев (Тамча), 3­е – Игорь Чагдуров (Балдан­Брейбун).

Свыше  65 кг.1­е место – Тамир Мануров (Хамбын­Хурээ), 2­е – Юрий Власко (Усть­Орда), 3­е – Сангади Ульзутуев (Бургалтайский дацан).

Главными событиями спортивных состязаний стали борцовские схватки мужчин. Сильнейшие баторы из разных уголков Бурятии съехались в дань уважения Хамбо­ ламе Чой Василину. Среди них такие асы, как Леонид Замбалаев, трехкратный победитель Итыгиловских Игр, 5­кратный победитель исполин  баргузинской долины Иван Гармаев, обладатель 9 автомобилей и 3­х тракторов непобедимый батор Агинских степей  Цыбик Максаров, не менее именитые Ринчин Санжиев из Сэжэ­ Бургалтайского дацана, Батор Гармаев  из Тугнуйского дацана, сын семикратного абсолютного чемпиона  Республиканского Сурхарбана знаменитого Ильи Санжиевича Гармаева, Арсалан Цыренжапов, победитель  всебурятского фестиваля «Алтаргана­ 2012»  в Аге и многие другие. Украсили наш турнир борцы дружной соседней страны борцы Селенгинского аймака во главе с чемпионом Азии, серебряным призером чемпионата мира среди молодежи 1971 г., арбитром международной категории Санжаа Батсух.

В весе 63 кг в упорных жестких схватках до финала дошли два джидинца: Евгений Гармаев, молодой борец, победитель Итыгиловских Игр 2012 г. (Сартуул­Булагский дацан)  и Баясхалан Гомбоев (Верхний Ичетуй, табангутский дацан). Удача улыбнулась Евгению. Бронзовым призером стал Константин Цыренов (Баргузин).

В весе 75 кг все призовые места достались борцам, корифеям бурятской борьбы, это Артем Раднаев  (Курумкан), В. Цыбиков (Курумкан), Иван Гармаев (Баргузин). Наш  Леонид Замбалаев занял 4­е место .

Свыше 75 кг в упорной долгой  и трудной схватке победу одержал Батор Гармаев,  Ц. Максаров завоевал серебро, замкнул тройку Баярбаатар (Монголия).

В абсолютном первенстве монголы были сильней: Баярмантах стал чемпионом, Баярбаатор занял второе место, Третье место досталось Батору Гармаеву.

Все чемпионы и  призеры получили солидные денежные призы.  Праздник удался на славу!