04.05.2018
Просмотров: 1593, комментариев: 0

На призы ветерана

На призы ветерана

Джидинский район занимает лидирующие позиции на спортивной арене республики, имена многих известных спортсменов прославили Джиду далеко за ее пределами. Почти в каждом сельском поселении района живут и трудятся  фанаты своего дела, которыми гордится народ, на которых равняется юное поколение.

Сельское поселение «Верхнеичетуйское» по праву считается одним из самых спортивных сел не только района, но и республики в целом. Отсюда вышло немало именитых спортсменов, которые прославили родной край.

Один из известных спортсменов – Владимир Дугарович Молонов,  уроженец с. Верхний Ичетуй, Заслуженный работник ФК и спорта РБ, ныне проживающий в Саха-Якутии, недавно побывал на родине.

В.Д. Молонов – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, в течение 20 лет работал в Джидинском районе. С 1979 по 1983 годы работал тренером.

С 1984 по 1987 годы был  директором ДЮСШ, председателем РК профсоюза  учителей района. С 2000 по 2011 гг. работал в г. Нерюнгри завучем ДЮСШ «Эрэп». В данное время живет в г. Якутск. За время работы в районе много сделал  для укрепления материально-технической базы спортивных сооружений, развития детского массового спорта, воспитал плеяду призеров и победителей республиканских соревнований. Многократный победитель республиканских первенств по вольной и национальной борьбе.

И вот Владимир Дугарович  у нас  в гостях. Как истинный спортсмен-организатор каждый свой приезд он организует турниры, и в этот раз совместно с райсоветом  ветеранов спорта организовал районный турнир по настольному теннису среди ветеранов  до 60-ти и старше 60 лет.

 15 апреля в спортивном зале КСК собрались любители малого мяча пинг-понга, где до 60 лет играли 16 человек, свыше 60-ти – 7 человек. В парном разряде – 10 пар.

 На параде открытия участников поздравили  председатель райсовета ветеранов спорта А.Л. Дагдунов, главный судья  турнира А.Ц-Д. Гинеев. Также участники поздравили юбиляра Баяра Дамдинсуруновича Цыбикова, спортивного журналиста. Есму исполнилось 60 лет. А.М. Цаганов, ветеран спорта,  Заслуженный работник ФК и спорта  РФ, вручил В.Д. Молонову Золотую медаль Олимпийского комитета Монголии, Б.Д. Цыбикову – юбилейную медаль спорткомитета Монголии.  А.Л. Дагдунов, зав. КСК им. С.Б. Жаргалова, вручил  Почетные грамоты от райсовета.

И вот игра началась! Надо было видеть, с каким азартом и блеском в глазах  играли  наши спортсмены! Каждая встреча проходила в жарких искрометных схватках. В личном зачете 30-60 лет в итоге упорных игр победителем стал Баяр Токтохоев, член сборной района. Второе место занял 31-летний Ислан Усубалиев (Петропавловка). Бронзу завоевал неувядаемый ветеран спорта Александр Дагдунов, ему 68 лет.

Среди игроков старше 60 лет развернулись захватывающие  игры, все жаждали победы. Игры состояли из 5 партий. Встреча Молонов– Цаганов 3:2 в пользу первого, Самданов– Молонов сыграли со счетом 3:2, Дагдунов– Молонов– со счетом 3:2.

В финале выиграв со счетом 3:2 у Александра Дагдунова,  чемпионом становится юбиляр Баяр Цыбиков. Третье место занял Валерий Самданов. Нашему другу, гостю из Якутии, Владимиру, чуточку не хватило баллов, и он занял 4-е место.

В парном разряде в составе Баяр Токтохоев, Ислан Усубалиев, выиграв у всех, становятся победителями турнира. Второе место заняли А. Дагдунов и Б. Цыбиков, третье – В. Самданов (Петропавловка), В. Хайнчиков (В. Ичетуй).

На параде закрытия  турнира все призеры и победители  награждены дипломами и денежными призами от Молонова В.Д.. Судейская бригада, главный судья А,Ц-Д. Гинеев четко и организованно провели весь турнир.

Спонсорами турнира выступили родственники А.С. Батодоржиев, глава СП «Верхнеичетуйское», С.С. Цыбиков (Н. Ичетуй), С.С. Цыбиков (Петропавловка), Аюшеев  Артур Дымбрылович – предприниматель, живет в г. Якутск, КМС по вольной борьбе, многократный чемпион района, республики среди юношей, наш земляк из с. Нижний Бургалтай,  В.Р. Цыбиков, уроженец Закамны, проживающий в г. Тикси, Б.Д. Цыренов, одноклассники сестры Агафьи Семеновны Молоновой –  Валентина и Зинаида Андросовы, сама Агафья, Заслуженный работник культуры РБ. Ее приз  вручили  юным теннисистам и местной ДЮСШ: Тумэру Гармаеву, Намдаку Раднаеву. Владимир Дугарович вручил денежные призы ветеранам спорта А.М. Цаганову, А.Л. Лагдунову, гл. судье турнира А.Ц-Д. Гинееву и юбиляру Баяру Цыбикову.

Очередной турнир удался на славу! Большое спасибо нашему гостю! Удачи, счастья, здоровья!

Екатерина Чагдурова.

Комментарии