24.05.2019
Просмотров: 1213, комментариев: 0

На земле Верхнего Ичетуя – гордости джидинского спорта – почтили память легкоатлета

Верхний  Ичетуй – самое спортивное село нашего района, именно оттуда выходят знаменитые спортсмены Джиды. 

4 мая верхнеичетуйцы проводили  совмещенный турнир, в программу которого были включены абсолютно разные виды: национальный –  разбитие хребтовой кости, второй вид – легкая атлетика. Директор ДЮСШ  Гырылов Геннадий Васильевич, мастер спорта по вольной борьбе,  считает, что в будущих спортсменов необходимо, прежде всего, закладывать серьезную функциональную базу. И именно легкая атлетика дает ребенку тот фундамент здоровья, на котором он в дальнейшем сможет реализоваться в поисках личностного спортивного роста.

Турнир по легкой атлетике, собравший 40 участников,  Геннадий Васильевич организовал  лично в честь своего брата Токтохоева Солбона, неоднократного победителя и призера районных первенств  в беге на средние и длинные дистанции, чтобы увековечить  память брата.

После церемонии  торжественного открытия турнира  начались соревнования. В беге на 100 м, как и ожидалось, среди участниц 2004-2005 г. победила Кристина  Дементьева. Среди юношей чемпионом стал Даниил Плюснин из Джиды. Среди старшей  возрастной категории победу одерживают: среди юношей – Александр Вершинин, учащийся ДМТ, воспитанник ДЮСШ, среди девушек на стометровке побеждает Полина Волкова из Джиды, серебро у Сарюны Доржиевой из Ичетуя. 

На 800-метровой дистанции  среди старшего возраста победил  Артем Гладышев, вторым стал Александр Вершинин и третье место у Владислава Селецкого. Участвовавший вне конкурса Николай Ачкеев показал 2.11, 0 с, проведя разминку перед открытым первенством района, которое пройдет 11 мая на стадионе «Юность» в Петропавловке. Среди девушек в категории 2002-2003г.  победила Полина Волкова, бронзовый призер  прошлогоднего турнира. Среди девушек 2004-2005 г. победила Яна Хороших. 

В беге на 2000 м среди девушек старшего возраста лидирует Полина Волкова, в категории 2004-2005 г. побеждает Яна Хороших. На третьем месте стоит отметить Аяну Хайнчикову из Верхнего Ичетуя, она показала время 8.23,7, это сильно! 

Среди юношей  старшего и младшего возраста абсолютным победителем можно считать Арсалана Чойдонова, воспитанника ДЮСШ. Он уступил всего лишь 17 с Николаю Ачкееву.

Среди юношей победу одержал Владислав Селецкий, серебро у Жамьяна Жаргалова из с. Верхний Ичетуй и Ивана Каратаева. Бронза досталась  Александру Токтохоеву.

Ну и, конечно, назовем новые имена. Это: Кирилл Розенблюм, Александр Токтохоев, Даниил Григорьев, Аяна Хайнчикова. Все они – перспективные участники предстоящих игр в Тунке.    

В завершении отметим гостеприимство и радушие хозяев. Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными призами. Также  были вручены спортивные оскары – статуэтки бегунов лучшим спортсменам района в легкой атлетике. Поздравляем наших заслуженных дарований.

Николай Потрахин.

Комментарии