29.11.2016
Просмотров: 3022, комментариев: 0

"Нам есть на кого равняться"

Джида Армспорт

С 4 по 7 ноября проводилось первенство чемпионата Сибирского Федерального округа в г. Красноярск по армспорту. Участие в нем  приняли 250 человек из 8 городов: Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Омск, Томск, Новосибирск, Алтайский край. Команда Бурятии в составе 46 человек в очередной раз выступила успешно. С победным маршем вернулись домой юные джидинцы, воспитанники тренера С.Н.Федосеева.

Об этом мы узнали в день приезда команды, когда ребята, с горящими глазами и распирающими от радости  чувствами ступили на родную землю. Для них это был очень ответственный момент: они защищали честь не только своего района, но и всей нашей республики!  Сергей Николаевич традиционно поделился своей радостью с нами.

– В составе нашей команды в этот раз выезжали 7 человек, это: Настя Пашинская, Оля Протасова, Надежда Перфильева, Алина Лобазерова, Никита Колодин, Коля Шинкоренко, Евгений Курилов, и все они получили медали разной пробы. 4 человека в своих весовых категориях стали  чемпионами СФО, один завоевал серебряную медаль и двое ребят стали бронзовыми призерами. 

Золотые медали завоевали: Никита Колодин, выиграв на левой и правой руке, он стал абсолютным чемпионом, Настя Пашинская и Оля Протасова также одержали уверенную победу на обеих руках. Надя Перфильева на правой руке заняла третье место, на левой – второе, по сумме баллов она также стала чемпионкой. Второе место завоевал Евгений Курилов,  бронзовыми призерами стали Николай Шинкоренко и Алина Лобазерова. Я рад за своих воспитанников и ребята безмерно счастливы, потому что среди  участников команды Республики Бурятия  они показали лучший результат. Своим успехом ребята оправдали возлагаемые на них надежды родителей, благодаря которым и состоялась поездка на престижные соревнования. Также хочется выразить огромную благодарность главе СП «Белоозерское» Гарафутдину Камиловичу Гильмутдинову, выделившему средства на поездку двоих детей, уроженцев с. Белоозерск: Коли Шинкоренко и Оли Протасовой.

Осенние каникулы для юных рукоборцев стали прекрасным отдыхом. За дни пребывания в Красноярске они побывали в детско-юношеском центре «Планета», где сходили в кино, прокатились на эскалаторе, поучаствовали в развлекательных мероприятиях, а также посмотрели достопримечательности города. Вторым домом для них в дни пребывания в городе стал оздоровительный  лагерь «Солнышко», где были созданы комфортные условия. В общем, дни пролетели на позитивной волне: приятные знакомства, новые друзья, масса впечатлений.

Один из участников чемпионата по армспорту Коля Шинкоренко, учащийся ДМТ, занимается рукоборством второй год. В своем весе 55 кг он выступил  успешно, заняв 3-е призовое место, но говорит, что его засудили, отдав предпочтение хозяевам.  Но это даже не важно, главное – участие и возможность побывать в большом городе, познакомиться с интересными людьми. И за все это Коля благодарен Гарафутдину Камиловичу Гильмутдинову и добавляет: «И еще хочется сказать спасибо тренеру Сергею Николаевичу Федосееву, воспитывающему в нас волю к победе, уверенности в своих силах. Буду стараться, чтобы в дальнейшем выступить лучше. Ведь нам есть на кого равняться, это знаменитая Валентина Федосеева, чемпионка Европы по армспорту».  

– Таким образом, прошли отборочные соревнования Сибирского Федерального округа на первенство России, которое запланировано на февраль 2017-го в г. Москва, – продолжает С.Н. Федосеев.–  Защищать  честь республики и Сибирского Федерального округа поедут и наши ребята, 6 человек, вошедших  в состав сборной СФО. Это: Никита Колодин, Настя Пашинская, Оля Протасова, Надежда Перфильева, Егор Москвитин и Евгения Тютькина.

На чемпионат России едут, как правило, самые сильные, чтобы защищать честь Сибири. Участниками его будут 83 региона. Будет здорово, если юные сибиряки войдут  в тройку призеров, т.к. чемпионам СФО, соответственно выполнившим норматив,  присваивается звание кандидата в мастера спорта Российской Федерации.  А мы желаем нашим юным спортсменам смело идти к намеченной цели!

Таисия Пашинская.

Комментарии