21.03.2019
Просмотров: 1167, комментариев: 0

Неутомимая тетива

«Кто лук держал уже в руках,

Поймёт любовь к такому спорту,

Не вызывая чей-то страх,

Пополнит лучников когорту».

Стрельба из лука – древний вид спорта, который завоевал огромную популярность в современном мире. Этот вид спорта овеян легендами и мифами, связанными с греческой богиней Артемидой и с народным английским героем, защитником бедных Робин Гудом. Это вид спорта очень популярен в наше время.

15 февраля, в самый разгар празднования Сагаалгана, на базе Армакского ОКСК прошло первенство Джидинского района по стрельбе из классического лука среди школьников. В соревнованиях приняли участие лучники из МБОУ «Цагатуйская СОШ», МБОУ «В-Ичетуйская СОШ» . Целью  и задачами этого мероприятия, является: популяризация стрельбы из лука, повышение спортивного мастерства и, конечно же, выполнение спортивных нормативов. Соревнования проходили в разных возрастных категориях. Все ребята выступили очень хорошо, но соревнования есть соревнования и тут определяются победители.

Среди лучников 2003-2004 г.р. все призовые места заняли хозяева спортивной площадки, учащиеся МБОУ «Армакская СОШ» Павлов Евгений-1 место, Дунаев Максим-2, Проничев Артем-3., в возрастной категории 2005-2006 г.р. первенство одержал Аюшеев Арвид (Цагатуй), второе место- Раднаев Майдар (В.Ичетуй), и третье место - Цыренов Сергей (Армак). Самые юные стрелки 2007 г.р., а это опять же хозяева площадки, разделили призовые места соответственно: Павлов Антон-1 место, Бальчугов Максим- 2, и Карпов Иван на третьем месте.

Не стоит лишний раз напоминать о том, что еще в конце XIX века положение женщины, в том числе и в западном обществе было далеко от сегодняшнего. Тем не менее, именно стрельба из лука стала первым олимпийским видом спорта, к которому были допущены представительницы прекрасной половины человечества.

И в нашем зале наравне с мальчиками сражались и наши юные амазонки. Здесь нужно отметить, что это очень красивое зрелище, лук в руках у девушек, и, хотя стрелять это сложно, а порой даже и больно, наши юные лучницы упорно шли к победе. В итоге, в категории 2003-2004 г.р. победу одержала Бальчугова Дарья (Армак), второе и третье место разделили Цыденова Сарюна (Цагатуй) и Лубсанова Сарюна (В.Ичетуй). Среди девочек помладше 2005-2006 г.р. все призовые места взяли наши гостьи, это: Балданова Саяна (Цагатуй), Доржиева Айлана (В.Ичетуй), и Данзанова Нарана (Цагатуй). А среди самых маленьких 2007 г.р. первое место заняла Балданова Алина (Цагатуй), второе место ее землячка Шарапова Номина, третье место Татарникова Дина (Армак).

Стрельба из лука уже давно в нашем районе стала очень популярным видом спорта. В нашей школе эту секцию уже не первый год ведет Цырендоржиев В.Ш., тренер ДЮСШ.  Это действительно очень увлеченный человек, энтузиаст своего дела. Благодаря его постоянным тренировкам, наши ребята занимают призовые места, выезжают на соревнования, повышают свое спортивное мастерство.

Благодарим спонсоров данного мероприятия: администрацию Джидинского района, администрацию ОУ в лице директора  школы  Раднаевой Л.В., главу СП «Армакское» Воронину В.А, начальника  ПЧ-86 Бальчугова  А.В.

Ну и конечно, хочется поздравить всех с праздником Белого месяца, пожелать всем здоровья,  успехов и дальнейших спортивных побед!

Т.Сизова, библиотекарь ОКСК.

Комментарии