20.12.2016
Просмотров: 4614, комментариев: 0

Кино и люди

Джида Большой Нарын Год кино Десятова Екатерина Евгеньевна

Российский кинематограф имеет славную историю, многие кинофильмы советских времен завоевали любовь не только в России, но и во всем мире. После революции кинематограф пришёл в села. Это были в основном кинопередвижки. В нашем селе регулярная организация кинообслуживания населения началась во второй половине 50-х годов. Посещение киносеансов было любимым досугом нарынцев.

Из воспоминаний жителей села киномеханиками работали в разные годы: Селецкий Анатолий Станиславович, Корякин Яков, Тугаринов Петр Григорьевич, Десятова Екатерина Евгеньевна. 

Практически всю жизнь посвятила работе  киномеханика Екатерина Евгеньевна. Родилась она в селе Хулдат 7 декабря 1938 года. После окончания начальной Хулдатской школы, а затем Торейской средней школы поступила в училище в г. Улан-Удэ на киномеханика.

В начале 1960 г. была направлена работать по специальности в село Большой Нарын. В сельском Доме культуры построили кинобудку, где она работала. Народу в кино ходило много, и Екатерина Евгеньевна всегда перевыполняла доведенный план.

В нашем селе Екатерина Евгеньевна нашла свою вторую половинку, Десятова Василия Ивановича. Супруги вырастили четверых детей, дали всем образование. К сожалению, муж умер рано. Последние шесть лет до пенсии Екатерина Евгеньевна работала социальным работником.

В данное время проживает в г. Улан-Удэ у дочери, у нее шесть внуков.

Бывший сельский Дом культуры (ныне православный храм) собирал полный зал для просмотра кино. Было очень интересно и весело. Показывали как взрослые фильмы вечером (стоимость билета была 20 копеек), так и детские киносеансы (5 копеек), проходившие в светлое время суток. Было такое время, когда денег на билет не было, но выходили и из такой ситуации, оплачивая вход куриными яйцами.

В 90-е годы прошлого столетия вся страна ознаменовалась закрытием киноустановок, резким сокращением бюджетного финансирования. Возрождение сферы кинообслуживания в селах так и не началось. Но в памяти сельчан кино осталось как самый приятный досуг, а киномеханики – истинные проводники культуры на селе.

О. Борисова, заведующая библиотекой с. Большой Нарын.

Комментарии