12.01.2017
Просмотров: 4713, комментариев: 0

Кулак Холодов. Случай с дочерью

Кулак Холодов. Случай с дочерью

Сам же Холодов, имел двух жен, которые жили в разных домах, которые располагались рядом с его домом (пятистенок). Имел дочь и сына от старшей жены. Вторая жена была помоложе, сколько детей было от неё, пока неизвестно. Известно, что некоторые дети жили потом в западной части СССР.

Был случай, когда ещё в дореволюционное время, дочь кулака (имя неизвестно), которой было 17 или 18 лет, уснула и утром не проснулась. Дело было летом. Три дня её оплакивали, одели во всё дорогое, нацепили золотые украшения, какие у неё были (дарил сам отец), проводили в последний путь  и схоронили. А недалеко жил простой мужичок, по имени Иван, который во время похорон, видел, в каких украшениях была покойная, и решил в эту же ночь откопать могилу и взять эти богатства. Никому такая дикая идея из пришедших и в голову не пришла. И вот, после 12 часов ночи, Иван-сосед, начал копать могилу. Он откопал, вытащил гроб и открыл его….. И в этот момент, «покойница», открыла глаза и сказала только одно:

- Спасибо, Ваня!...

Иван здесь же упал без сознания. Некоторое время спустя, пришел в себя и закричал:

- Уходи, нечистая, уходи….

Но дочь кулака, стала с ним разговаривать, как и раньше при встрече в деревне.

- Успокойся Ванька, я ведь живая, разве не видишь? Просто уснула надолго так скажем, и всё. А родные подумали, что я умерла, и схоронили меня. А ты просто богом мне посланный, чтобы откопать снова. Я тебе теперь всю жизнь буду благодарна и родителям скажу, чтобы они тебя отблагодарили. Ну не смотри на меня так, как дурачок!

И немного посмеялась. Это ещё больше ошарашило Ивана, который всё ещё не верил в происходящее. А она ему говорит дальше:

- Ну, хорошо, ты пока отходи, а я тебе немного расскажу, как я испугалась, когда очнулась и поняла что в гробу и уже в могиле. Но как теперь  уже точно осознаю, я буквально очнулась перед твоим приходом, потому что сразу услышала, что кто то наверху скребет землю. Решила сразу не кричать и не стучать по крышке гроба, а то ты бы точно убежал, это так?

- Д-да, п-правильно…, утёк бы……. - ответил Иван, немного приходя в себя.

- Ну вот, видишь! Я решила дождаться так скажем полного освобождения и начать разговор со спасителем. Но ты, Ваня, как я и подумала, всё равно испугаешься….. Ну, что поделаешь, я ведь иначе не могла.…… А теперь скажи честно, ты зачем меня пришел откапывать?!

Она спросила немного строго, хотя в глазах уже заранее знала ответ.

- Из-за твоих драгоценностей, конечно…. Извини, зачем они мертвецу?!....

Она опять горестно улыбнулась, и Иван тоже улыбнулся, но виновато.

Потом они вместе закопали могильную яму и дочь Холодова, сказала Ивану:

- Слушай, пока ещё темно, скоро будет светать. Давай скорей пойдем домой, а то я уже замерзать стала. Но хочу с тобой договориться, что ты войдешь в дом первый к отцу и расскажешь всё и объяснишь, чтобы он там тоже не упал, как ты здесь.

- Это можно. А ты когда войдешь?

- Так сам позовешь, но только прошу не затягивай свой разговор, а то прохладно уже.

- Конечно. А что со мной потом будет? – забеспокоился он заранее.

- Поверь мне, всё будет хорошо, я с отцом поговорю насчет тебя.

- Эх, была, не была, пошли……

И оба пошли с кладбища в деревню.

Подойдя к большой избе Холодова, Иван чувствовал немного страх, но это чувство начало перебарывать другое, уже чувство спасителя. И с этими мыслями он смело постучал в ставни, добродушно залаяла собака, будто зная, что где-то рядом не чужой человек. Через несколько минут, вышел хозяин дома

- Кого там чёрт принёс? –  спросил сонным, усталым, даже немного печальным голосом.

-Это я Иван, который рядом живу…. – волнуясь, ответил он.

- Тьфу ты, что, совсем охренел, чё тебе не спиться?... – строже спросил Холодов.

- П-поговорить надо, очень надо…. Это очень важно для вас и для вашей жены, – голос Ивана всё равно выдавал волнение.

- Ну-у, если в такую пору пришел, значит, правда что-то важное у тебя. Пойдем в дом, – уже добрее произнес хозяин дома.

Собака хорошо знала соседа, который иногда приходил подработать у хозяина и завиляла хвостом.  Люди вошли в избу, Холодов зажег керосиновую лампу и присел на табурет в кухне, предлагая второй табурет нежданному гостю. В доме уже после похорон и поминок всё помыли и протерли. Чистота и уют царило в барском доме. Иван присел и начал рассказывать о своем ночном происшествии. Холодов слушал, местами сердито, но потом с удивлением, и уже с радостной надеждой в лице. И осторожно, чтобы не испугать хозяина, Иван наконец-то выдавил:

- Ваша дочь ждет на улице возле изгороди, боясь войти, чтобы вы, как и я не упали в обморок…. Мне её позвать?.....

- Господи, если всё это правда, а я ведь верю Ванюшке, дай моей душе возрадоваться вновь рождению второй жизни дочери – уже крестясь в угол на икону, промолвил Холодов.

И уже глядя на Ивана, сказал:

- Давай веди дочку-то, сюда….

Через минуту, Иван вошел с дочерью и отец, не зная как быть, плакать или смеяться, сам подошел к ней и они обнялись. И вот здесь Холодов заплакал как ребенок, и видно вся напряженность спала и душа нашла облегчение в слезах.

Дочь, обнимая отца, сказала:

- Ничего, ничего, отец, если бы не Иван, меня бы уже по настоящему не было. Это он подарил мне вторую жизнь. Надо бы по человечески отблагодарить его.

- Какой разговор, доченька, – всё будет исполнено.

- А теперь насчет маменьки, позови её из дома сюда и так же расскажи всё, как тебе рассказал Ваня. В общем, настрой её для встречи со мной. А я пока за печкой буду стоять и ждать.

Всё прошло благополучно, мать, так же как и отец была несказанно рада воскрешению дочери. Все четверо сели за стол, дочь проголодалась и торопила всех скорей вкусно поесть, пока кипел самовар. Вот уже запели петухи, и рассвет стал рассеивать ночные сумерки.

После этой ночи, жизнь простого деревенского мужичка Ивана, изменилась как в сказке. Холодов построил ему на краю своей территории земли новый небольшой дом, и полностью его содержал на своём попечении. Ведь Иван раньше жил в исхудавшем, доставшимся от пожилых родителей (которых уже не было к тому времени) в старом,  покосившемся со временем доме, и зарабатывал только в основном на пропитание.

И вот, эта ночь выдалась для нескольких человек, так скажем фантастической. Одна приобрела новую жизнь, другой вылез из бедноты и стал жить припеваючи, другие потеряли и вновь приобрели свою дочь. Судьбы этих людей, уже затерялись в потоке времени. А как всё было на самом деле в деталях, уже история забрала всё с собой, вместе с её очевидцами, оставив только слухи, которые дошли до наших дней.

Наверное, ещё целую неделю, местные жители с конца деревни, специально проходили мимо кулацкого дома и всё норовились увидеть «воскрешенную» собственными глазами, так как эта ночная новость постепенно дошла до каждого дома. И сами понимаете, какой был интерес у жителей, а больше у женщин, которые увидя дочь кулака, удивлялись и  крестились.

P.S. Этот случай произошел в деревне Бозой, Эхирит-Булагатского района, Усть-Ордынского бурятского национального округа, за несколько лет до Октябрьской революции. В доме кулака Холодова в те годы, как раз работала моя прабабушка, Мантаева Дарья Васильевна (Балюевна), мать моей бабушки. И её рассказ дошел до наших дней.

Рассказ из воспоминаний

Е.И. Зурбатовой (Мантаевой) 

записал Андрей Гармажапов (внук),  1986 год. (Отредактировано, 2016 г).

 

Комментарии