01.03.2018
Просмотров: 2155, комментариев: 0

На плечах эту землю держат – Мастера!

Уходит в лету время. Его ни чем не вернуть. Тоже самое происходит с вещами, явлениями, событиями, может, не описанными в летописях, но сохранившимися в памяти народной.

С августа по ноябрь 2017 года на портале «Родное село» проходил конкурс «Трудовые и мастеровые традиции народов Республики Бурятия». Конкурс проводился при  грантовой поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Трудовые традиции народов Бурятии богаты и разнообразны, они всегда  были тесно связаны с природой, культурой, с мировоззрением, с историческими вехами в их жизни. Современному поколению важно сохранить трудовые традиции наших предков, проявить  интерес к разным видам деятельности, может, это станет делом их жизни.

Наше село Тохой происходит  от бурятского слова «Тохоэ», что в переводе на русский язык означает «изгиб реки, излучина».

Связывает село Тохой с районным центром навесной мост через реку Джида.

Когда-то село было большим, здесь проживали хорошие ремесленники: плотники, кузнецы, печники, мельники. Многие мастера передали свои умения подрастающему поколению.

Главная ценность конкурса в том, что он несёт память о наших предках. Как и многие другие библиотеки нашего района,  Тохойская поселенческая библиотека также приняла   участие в конкурсе, в номинации «Лучшая краеведческая работа о мастерах и трудовых традициях Бурятии».

Статья о конкурсе была опубликована в связи с тем, что население старшего поколения и многие другие не имеют доступ в интернет. Материал готовился  из воспоминаний старожилов села, фотографии предоставлены из семейных альбомов.

Библиотека выражает благодарность тем жителям, кто помог в конкурсе.  Материалы о мастерах мы продолжаем собирать.

 

1956 год Строительство дома Павлову Евгению Алексеевичу

Плотники пользовались уважением у односельчан, «золотые руки» – так говорили о них люди. Односельчане помогали друг другу строить дома, сначала одной семье, затем другой  (оказывали помощь в строительстве). Когда стены были построены, говорили, поставили «стопу», сверху клали бревна, которые назывались «потолочная  матка»,  хозяйка пекла пироги, пирог привязывался к «матке». Кто-нибудь из мужчин перерубал веревку, пирог падал вниз, хозяйка должна была поймать этот пирог своим фартуком.

 

С гармошкой работать  веселее

(слева направо): Колодин Евгений Филиппович, Колодин Иван Кузьмич, Павлов Евгений Алексеевич, Павлов Иван Иванович.

 

Строительство Тохойской школы

Здание ныне действующей школы было сдано в эксплуатацию в 1938 году, строителями были местные жители: Федотов Семен Максимович, Федотов Дмитрий, Борисов Семен Платонович, Колодин Иннокентий Варламович, Федотов Николай, Федотова Нина, Колодин Василий, Аксентьев Филипп Тимофеевич, Аксентьева Мария, Колодина Татьяна, Федотов Александр Семенович, Дементьев Семён. По воспоминаниям дочери главного рабочего Дементьевой Т.С.: « Строительство было трудным, транспорта не было, лес возили на конях в условиях бездорожья с Закаменского района. Пилорамы не было, бревна обрабатывали вручную, для пола лес тесали вручную. Прошло 79 лет со дня постройки, а школа по-прежнему живёт своей школьной жизнью, на совесть строили наши мастера, брёвнышко к брёвнышку. Вот что значит мастера на все руки.

 

Строительство Тохойской ГЭС

Строительство ГЭС началось в 1948 году, затем оно было приостановлено из-за нехватки средств, и только в 1951 году вновь возобновлено. 9 ноября 1954 года станция начала работать.

С пуском станции  появилось электричество, стало жить легче, по вечерам стало веселее. В то время молодым девчатам и парням работать на строительстве было интересно, все трудились с большим энтузиазмом, по вечерам веселились, забывая мозоли и усталость. В числе строителей Тохойской ГЭС были: Бадмаев И.В., Окладников И.П., Павлов А., Бадмаев В.И., Осколков Е.Н., Жалсанов М.Ж., Павлов В., Родионов И. Также наравнее с мужчинами электростанцию  строили девушки и женщины, бригада Грыдиной М.Г.

 

Строительство сельского клуба

Первый клуб в селе находился в небольшом доме. За билет  в большинстве платили куриными яйцами, денег не было. В клуб ходили со своими стульями, кресел в то время не было, стояли лавки, по этому поводу люди сочинили частушку:

В клуб идешь, бери билет

А к билету – табурет.

Если целою семейкой,

То бери с собой скамейку.

С пуском в 1954 году Тохойской ГЭС появилось электричество, стало легче жить.

В 55-56 годах  на сессиях сельского Совета решались разные задачи, одной из них была повышение культуры на селе, отмечалось, что здание клуба ветхое, в помещении в зимнее время холодно, зрительный зал небольшой,  нет кресел. В 1957 году начали заготавливать лес для строительства нового клуба, вывозили его на конях, в условиях бездорожья. Заготовкой леса и строительством  клуба занимались мастера своего дела: Павлов Евгений Алексеевич, Павлов Михаил Алексеевич, Мендиков Кузьма Кузьмич, Борисов Иван Семенович, Борисов Георгий Семенович, Федотов Данила Филиппович, Тугаринов Фаст Николаевич.  В 1962 году открылся новый клуб, была построена кинобудка, установлена аппаратура.

 

Кузнечных дел мастера

Кузнец на селе пользовался большим уважением. Подковы изготовить, коня подковать, колесо на телегу и многое другое. Не так уж и много было славных кузнецов, вот одни из них: Морозов Фёдор Ионович 1906 г. р., Дементьев Степан Венедиктович 1901 г.р., Аверьянов Гурьян Никитович, Пенских Николай Васильевич 1935 г.р., Запольских Василий Дмитриевич 1932 г.р., Колодин Тимофей Демьянович, Трофимов Михаил Михайлович. Мендикова Клавдия Михайловна, 1928 года рождения,  в своём селе считалась очень работящей женщиной, пользовалась уважением односельчан. До войны работала на колхозном огороде бригадиром, при ней  дисциплина была железная. Мастер на все руки, она сама плела невод, ловила рыбу, шила обувь, одежду не только для своей семьи, ещё и односельчанам, занималась кладкой печей, причем, кирпичи делала сама.  

 

Л. Мендикова,  заведующая Тохойской

поселенческой библиотекой.

Комментарии