01.07.2015
Просмотров: 1666, комментариев: 0

Учитель – офицер Советской Армии

Джидинский район учитель А.Д. Сюсин

До проведения юбилея ПСОШ№1 планировалось вспомнить всех ветеранов педагогического труда и рассказать о них. К сожалению, о многих учителях в архиве школы остались только фотографии да скупые странички биографии.

Наверное, многие из бывших выпускников школы помнят,  что среди школьных предметов был такой, который казался необязательным для девчонок, но очень важным в патриотическом воспитании школьников. Это военное дело. Преподавал этот  предмет Александр Дмитриевич  Сюсин, человек строгий, с военной выправкой. Нам в то время казалось, что он всегда ходит строевым шагом, прямо держа спину. Этот учитель был настоящим образом офицера Советской Армии.

Вот строки из его краткой биографии. «Родился в с. Боций в семье крестьянина – середняка, родители его всю жизнь занимались земледелием. В 1938 году семья переехала в с. Петропавловка. С 1932 г. учился в Георгиевской начальной школе,   после окончания ее – в Кяхтинской средней, затем в Петропавловской школах. В 1942 г. после окончания 9­го класса был призван в ряды Советской Армии. С сентября 1942 –го по июнь 43 года служил в  226­й отдельной стрелковой бригаде 2-го отдельного стрелкового батальона Забайкальского военного округа. С июня 1943 по апрель 1944 г. был командиром отделения роты КТР 851 стрелкового полка 287 стрелковой дивизии. После окончания курсов военных переводчиков восточных языков был направлен на восточный фронт, участвовал в войне с японскими милитаристами. Награжден медалью «За Победу над Японией». В 1948 году вернулся домой, женился. В 1951 году устроился на работу в ПСОШ № 1».

Долгие годы, а точнее, почти всю сознательную жизнь,  проработал Александр Дмитриевич  военруком  в Петропавловской школе.  Ученики удивлялись его военной выправке и знанию сложного китайского языка. Он был строгим и в то же время по­отцовски старался привить ребятам необходимые навыки. Трудовая деятельность Александра Дмитриевича  неоднократно отмечалась многочисленными почетными грамотами, дипломами и приказами о поощрении министерством просвещения РСФСР, Джидинского райкома партии и РК ДОСААФ.

Образцом для подражания стали и его замечательные дети. Вместе с женой Марией Николаевной супруги Сюсины вырастили и воспитали достойными людьми 4-х детей: три сына и дочь. 

Подготовлено по материалам архива.

Комментарии