01.12.2016
Просмотров: 2701, комментариев: 0

Берегиня книжных сокровищ

Джида Библиотекарь В.Д. Цауне

В жизни каждого человека происходят юбилейные события, определяющие как его профессиональные достижения, так и жизненные вехи. В этом году у замечательного человека, уважаемого и почитаемого в нашем районе такой момент наступил. Поэтому хочется искренне поздравить и сказать добрые слова о Валентине Дмитриевне Цауне.

Пословица гласит «Все работы хороши – выбирай на вкус». Валентина Дмитриевна из множества интересных профессий выбрала для себя профессию библиотекаря и осталась ей верна на протяжении всей своей трудовой деятельности. 

Свою трудовую деятельность в библиотеке начала с должности ведущего библиотекаря читального зала детского отдела Центральной библиотеки. К работе всегда подходила с любовью, творчески, внедряла новые интересные методы и формы работы. Получив огромный опыт в профессии, освоив все библиотечные технологии, в 1969 году была назначена заведующей читальным залом детского отдела Центральной библиотеки. Ее профессиональная деятельность в должности оставила добрый след. В частности многим запомнился кружок под ее руководством «Патриот». Дети с большой охотой посещали занятия этого клуба: часы истории, беседы, викторины, уроки «Наша гордость и слава», «Этот праздник со слезами на глазах», «Вклад наших земляков в победу», «Пионер – значит первый» и др.

Валентина Дмитриевна работала в тесном контакте с учителями школ, «Домом технического творчества», музыкальной школой. Наиболее яркими, привлекающими внимание стали ее мероприятия «Поле чудес», игра «Звездный час». К 1000-летию эпосу Гэсэра ею подготовлена театрализованная игра по народному эпосу. Также она постоянно готовила обзорные заметки в «Джидинскую правду» о новинках литературы, которые поступали в библиотеку.

В 1984 году Валентина Дмитриевна выступала с обменом опыта на республиканском семинаре методистов, который проходил на базе Петропавловской центральной библиотеки.

На протяжении всей трудовой деятельности она добилась высоких показателей в пропаганде краеведческой литературы, воспитания патриотизма, ежегодно выполняла плановые показатели. Деятельность Валентины Дмитриевны многогранна и динамична. Ей присущи такие качества как любовь к своей профессии, профессиональная эрудиция, готовность оказывать методическую и практическую помощь коллегам, умение быть организатором, стремление к систематическому повышению квалификации, чувство ответственности. Ее профессиональное кредо – «Соответствовать времени!».

За долгие годы своей трудовой деятельности она имеет множество грамот, благодарностей и благодарственных писем различных уровней и значок «Ударник девятой пятилетки». 

Кроме основной работы Валентина Дмитриевна была председателем райкома профсоюза работников культуры, на эту должность избиралась неоднократно.

Одним из необычайных фактов в жизни Валентины Дмитриевны является ее действительная служба в рядах Советской Армии в местности Саянская с 1962 по 1964 годы.

В этот праздничный юбилейный день мы желаем Валентине Дмитриевне крепкого здоровья, бодрости, благополучия и счастья. Пусть этот замечательный день настроит Вас на новые свершения, придаст оптимизма и уверенности в осуществлении намеченных планов, наполнит Вашу жизнь добром, радостью и светом.

Пусть Ваш опыт, Ваша мудрость, Ваш потенциал и талант станут примером для подражания.

С наилучшими пожеланиями и поздравлениями

коллектив Джидинской ЦБС.

Комментарии