05.04.2017
Просмотров: 2469, комментариев: 0

Больше изданий хороших и разных

Больше изданий хороших и разных

Управление образования Джидинского района совместно с Петропавловской районной гимназией проводят конкурс школьных изданий среди образовательных учреждений Джидинского района.

Надо отметить, что детские средства информации, как явление, появилось еще в середине XVIII века и  характеризуется появлением лицейских и гимназических изданий. С этого момента и получили развитие  газеты, журналы, альманахи, издаваемые детьми и для детей.

До сих пор это явление остается популярным, но теперь носит уже не столько идеологический,  сколько педагогический характер.

Нынешний конкурс в рамках района, как нельзя кстати совпал с Республиканским конкурсом детских СМИ «Алтан Гуурhан» - «Золотое перо», учредителями которого выступили Администрация Главы Республики Бурятия и два министерства: образования и науки и спорта.

Конкурс школьных изданий организован как турнир и как инновационная площадка для изучения педагогического потенциала детско-юношеских СМИ.

Заявки на участие принимались до 15 января.  А 16 марта в РУО были подведены некоторые итоги.

Жюри в составе Сухаревой Н.Н., заведующей ВО МКУ «Управление образования», Шаракчиновой Д.З., заведующей РМК МКУ «Управление образования», Елисеева С.А., редактора газеты «TVДубль»  рассмотрело 5 заявок. Это газеты:

«ОКНО» - Джидинская СОШ,

«ПМЖ» - Петропавловская районная гимназия,

«Шаазгайхан» - Верхнеторейская СОШ,

«Школьные странички» - Зарубинская СОШ,

«Школьный вестник» - Армакская СОШ.

Жюри отметило все пришедшие на конкурс газеты за целеустремленность, информативность и желание руководства этих школ и детей иметь в своем образовательном учреждении детскую газету. А это уже немалое достижение!

Но конкурс, есть конкурс. Поэтому были выбраны лучшие.

I место в номинации “Лучшая школьная газета» присуждено МАОУ ПРГ.

II место – газете  «Шаазгайхан» - Верхнеторейской СОШ.

III место заняла назета «ОКНО» - Джидинской СОШ.

В номинации  «Лучший дизайн» победила  газета  «Шаазгайхан».

«Лучший иллюстративный материал» - «ОКНО» Джидинской СОШ.

А так же в номинации «Лучший авторский материал» победителями признаны Верхнеторейская школа за материал Дамбаева Б.Ч. «50 лет с пулей в груди» и МАОУ «ПРГ» за материал Боковой Лизы «Летопись семьи в зеркале войны».

Кроме этого жюри приняло еще одно решение. В связи со стартом Республиканского конкурса детских СМИ, продлить сроки приема заявок. Поэтому у других школ есть шанс и возможность показать свои Средства массовой информации. И тем самым получить возможность попасть в призеры конкурса.

Тем более в качестве приза районного конкурса – возможность попасть в одну из смен детского лагеря «Зорька». А в рамках Республиканского – специализированная смена во всероссийском лагере «Артек». А так же предусмотрен поощрительный призовой фонд.

Поэтому, пробуйте, дерзайте. Все подробности проведения конкурсов можно узнать в районном Управлении образования.

Сергей Елисеев.

Комментарии