10.03.2017
Просмотров: 2506, комментариев: 0

Эх, Масленица широкая!

Джида Петропавловка Масленица

26 февраля, жители села Петропавловка на центральной площади отпраздновали Масленицу и проводили зиму.

После сильных, затяжных морозов к Масленице природа преподнесла приятный сюрприз – яркое солнце  и долгожданное потепление. Погода благоприятствовала веселью, задору, праздничному настроению жителей села. Поэтому появление на сцене всегда противоборствующих  героев праздника «Зимушки-зимы» и «Весны» соответствовало действительности. «Зима» с неохотой уступала права и прощалась с людьми до следующего года. Все с радостью чествовали приближение весны - песнями, танцами, красочным шествием с солнышками, яркими лентами.

Ведущими народного гуляния были задорные скоморохи - участники ансамбля «Фантазеры» под руководством К.А. Митина. Они зазывали гостей на веселые состязания, а также щедро угощали пришедших на праздник  конфетами, баранками, семечками. Не обошлось и без блинов - главного угощения Масленицы, символа солнца и весны.

И дети, и взрослые с огромным удовольствием водили с Масленицей хороводы, а также под заводную музыку и бурные аплодисменты приняли участие в конкурсах: «На быстрое поедание блинов», «Бой подушками», «Метание метлы», «Ходули» и многие другие. С.Н. Федосеев организовал и провел среди желающих соревнования по армрестлингу. Победители и самые активные участники были награждены призами. Ансамбль «Калинка» (руководитель Ю.А. Кавелина), Павел Зайцев  радовали зрителей задорными песнями.

Всех участников народного гуляния приветствовали глава Администрации МО «Джидинский район» В.Р. Цыренов, заместитель главы по социальной политике МО «Джидинский район» Е.В. Кулюшина, председатель Совета депутатов Джидинского района Н.Ц. Намсараев, начальник Управления культуры и туризма С.Ц. Очирова.

Завершился праздник традиционным сожжением чучела и веселым хороводом.

Е. Зайцева, художественный руководитель РКДЦ «Гармония».

Фото А. Гармажапова.

Комментарии