25.01.2014
Просмотров: 1831, комментариев: 0

Крещение в Нижнем Торее

Джидинский район Торей Крещение

От Рождества до святого Крещения не зря называют самыми чудесными, сказочными, полными таинств днями. Накануне праздника нижнеторейцы наконец-то дождались, когда земля покроется снегом. Я думаю, для многих этот день останется незабываемым, снежок припорошил черноту, и село как бы приобрело другой вид.

А к 12-ти часам ночи жители были уже подготовлены к тому, что на реке Джида будет праздник. Нам, работникам культуры, поступило предложение от частного предпринимателя А.А. Замураева, чтобы провести праздник для села «Святое Крещение». Ведь, как обычно до этого, жители собирались по разным местам реки Джида, чтобы набрать священной воды, а здесь – всем односельчанам собраться вместе. Конечно, мы с художественным руководителем Л.В. Михайловой тут же загорелись желанием провести праздник. И дело пошло. Начальник РЭС А.С. Тугаринов выделил машину с тёплой будкой, в ИП «Закусочная» под руководством Н.В. Щербакова приготовили горячую выпечку. Подключились к нашему мероприятию депутат сельской администрации Л.И. Васильева, тренер по спорту С.М. Гемогеев. Накануне мероприятия, днем, мужчины во главе с А.А. Замураевым сделали на реке купель, приложив к этому немало труда, предусмотрев при этом все правила безопасности. К 12-ти часам ночи, уже был разожжен большой костёр, на котором готовился горячий чай, чтобы жители могли согреться, началась распродажа выпечки. Мы просто сами не ожидали, что на этот праздник соберётся столько народа. Люди шли пешком, ехали на транспорте, на конных упряжках.

Ровно в 12:00 был дан праздничный салют. Работники Нижнеторейского  Дома культуры поздравили всех присутствующих, рассказав немного о таинствах священной воды. После этого началось купание в ледянной проруби, а в отдельно отведённом месте люди набирали освящённую воду. Это было прекрасное зрелище, жителям  села,  думаю, очень понравилось, судя по отзывам в адрес организаторов  этого мероприятия, на котором присутствовали и жители села Шартыкей, и строители Хулдатского моста. А окунуться в ледяную купель вызывало желание у многих жителей, ведь она сама по себе манила прикоснуться к святой воде. Потому что была сделана по-настоящему красиво. Хочется сказать огромное спасибо медицинским работникам за организованное дежурство, сотруднику полиции И.Н. Будунову, который  следил за порядком и безопасностью, организаторам праздника: А.А. Замураеву,  Н.В. Щербакову, А.С.Тугаринову, С.М. Гемогееву, Л.И. Васильевой. Хочется пожелать всем здоровья, удачи, семейного благополучия, и думаю, что это мероприятие  войдёт в традицию нашего села. И как легко становится на душе, когда рядом с тобой живут такие замечательные люди. Огромное всем спасибо!

Л. Будунова, зав.филиалом РКДЦ «Гармония», 

депутат районного Совета.

Фото П. Мартынова.

Комментарии