01.12.2016
Просмотров: 2958, комментариев: 0

Налоги – основа достойной жизни

Джида Желтуринская школа Урок налоговой грамотности

«Налоги – это та цена, которую мы платим,

чтобы жить в цивилизованном обществе».

О. У. Холмс

Ни одно государство не может существовать без налогов. Недаром налоговую службу с давних времен называют «службой государственной важности». Современный мир, цивилизованное общество, человеческий опыт, на сегодняшний день не знает более эффективного способа собирания государством денежных средств, чем налоги. В любом государстве налоги составляют большую часть доходов государственного бюджета. Налоги и сборы: почему их нужно платить и почему их платят не все? Ответы на эти вопросы могут быть разными. Но сколько бы раз мы не задавали себе эти вопросы, история общества может дать один точный ответ: «В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения ему требуется определенная сумма денежных средств». Следовательно, без сбора налогов бессмысленным является существование самого государства.

В Желтуринской школе недавно прошел Урок налоговой грамотности «Для чего нужны налоги, и зачем их надо платить?». Целью этого урока было познакомить учащихся с основными понятиями: что такое налоги, какие бывают налоги, рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской Федерации, познакомить с начальными понятиями налогообложения: на что «идут» налоги и зачем они нужны.

Сначала состоялось так называемое знакомство детей с налоговой системой. В доступной форме преподаватель истории Сухарева Г.И. рассказала школьникам о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах. Рассказала о налогах, которые уплачивают физические лица: транспортный, земельный, налог на имущество, налог на доходы физических лиц. Также ребята узнали, кто обязан декларировать свои доходы и как получить налоговые вычеты. Наибольший интерес у школьников вызвал рассказ о социальных налоговых вычетах, которые могут получить их родители, представив в налоговую инспекцию декларации о доходах.

Интересно прошли для ребят викторина на тему «Зачем нужны налоги» и конкурс «Экономические пословицы». Знатоком налоговой грамотности проявил себя Заугаров Вадим. Неплохие знания о налогах показали Бальчугова Оля, Доценко Егор, Красикова Юля, Семенов Вадим и Дементьева Валя.

Библиотека к этому мероприятию оформила выставку книг, буклетов и плакатов на тему «Налоги, налоги, налоги…» наглядно демонстрирующие для чего существует налоговая система, кто и какие платит налоги, куда направляются средства, собранные в виде налогов и почему платить налоги не только необходимо, но и выгодно.

Для детей проведен обзор-презентация одной книги «Зачем нужны налоги» авторов В.А. Рубе и Е.С. Шабельника. Эта необычная книга открывает ребятам дорогу в мир взрослых, учит понимать многие вещи, о которых так часто говорят по радио или в телепередачах. В занимательной форме, через сказочных персонажей, она разъясняет учащимся, из чего складывается государственная казна, на что она тратится и почему богатство и процветание государства зависит от каждого из нас. Более ста пословиц и поговорок, удачно вплетенных в канву изложения, делают текст книги ярким и выразительным.

Знакомство с работой налоговых органов в живой форме способствует формированию у учащихся основ налоговой культуры, развитию у них аналитического и логического мышления. Ребята проявили искренний интерес, как к уплате налогов, так и к выбору своей профессии в будущем, может и налогового инспектора.

О. Сукнева, заведующая библиотекой.

Комментарии