26.10.2017
Просмотров: 2587, комментариев: 1

Она дала путевку в жизнь будущим врачам

Она дала путевку в жизнь будущим врачам

Пятого октября  многочисленная армия российских  учителей  отметила свой профессиональный праздник – День Учителя, праздник мудрости, знаний, труда. В нашей Оерской общеобразовательной школе учителя – самые, самые, самые!!!  Это они дали детям знания, первые жизненные навыки, закалку, это они дали путевку в жизнь. Об одной из них мне хочется рассказать в своей статье.

Имя этого учителя Мария Дашиевна Машеева. Мария Дашиевна родилась  в 1957 году в селе Тагархай Тункинского района, что у подножья прекрасных Саянских гор, в многодетной дружной семье, где было 12 детей. Мария Дашиевна была четвертым ребенком. После окончания школы в 1974 году она поступает в Бурятский  государственный педагогический  институт имени Доржи Банзарова на биолого-химический факультет и в 1979 году после его окончания по направлению приехала  в с. Оер и начала свою трудовую деятельность в Оерской средней общеобразовательной школе учителем химии.

На протяжении 37 лет она успешно работает в данной школе. За период ее работы многие ее ученики занимали достойные места в районных, республиканских мероприятиях. Так, ее ученица Харламова Виктория занимала первое место в городской Ломоносовской  олимпиаде, второе – по химии на открытой олимпиаде Всероссийского уровня, на ЕГЭ по химии она набрала 80 баллов. Виктория окончила Новосибирский  государственный университет (естественный факультет, отделение «Химия») с красным дипломом, в данное время учится в аспирантуре. Именно с нее началось профильное обучение по химии, которое дает возможность для поступления в медицинские вузы, хотя до этого в селе  Оер не было ни одного своего врача. Многие ее  ученики окончили медицинские ВУЗы и успешны в жизни. Так, работают врачами Эрдынеева Элеонора  (г. Москва), Бадмаева Эржена (г. Москва), Тугаринова Надежда (г. Благовещенск), Банзаракцаева Оюна (г. Улан-Удэ), Тугаринова Наталья после окончания медицинского училища работает в отделении реанимации БСМП.

 В настоящее время ее воспитанники учатся в медицинских ВУЗах: Машеев  Ананд и Колмакова Настя в Иркутске, Цыренова Нарана в Красноярске, Галсанова Аяна, Сансуев Дашинима, Тарбаева Дарима, Тугаринова Даша, Красикова Валерия – в Чите, Дашиев Саша в Хабаровске, Ванкеева Надя и Сансуева Цырендулма – в Улан-Удэ, Тучинов  Солбон – в Благовещенске, Буянтуев  Арсалан  – в Новосибирске, Саликова Алена –        в Кяхте. Бадмаева Баярма  успешно учится на 4 курсе Восточно-Сибирского технологического университета на факультете биотехнологии. На первом курсе она заняла второе  место в межвузовской олимпиаде  (БГУ, ВСГУТУ, БГСХА) по химии.

  Мария Дашиевна – не только хороший педагог, но и замечательная  коллега, прекрасная жена, добрая, ласковая и заботливая бабушка. Вместе с мужем Дашидоржи Гонгоровичем они воспитали троих детей и всем им помогли получить высшее образование. Сын Бэликто после окончания БГСХА по специальности «Зоотехния» получил второе высшее экономическое образование, сейчас работает в казначействе Джидинского района, дочь Лариса трудится в Джидинском финотделе, дочь Баярма – специалист сельского поселения «Оерское».

В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, они с мужем помогают растить шестерых внуков.

За многолетний и безупречный труд Мария Дашиевна награждена грамотами Народного Хурала, имеет  звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», неоднократно выходила победителем муниципального конкурса «Лучший по достижениям».

От имени родителей и выпускников хочу поздравить Марию Дашиевну с двойным праздником – с юбилеем и Днем Учителя. Также всех ныне работающих и вышедших на заслуженных отдых учителей нашей школы – с профессиональным праздником. Желаю всем долгих лет деятельной и счастливой жизни,  и пусть никогда не закончится путь к совершенству и пусть наша школа всегда славится своими учениками и заслуженными учителями. Желаю вам здоровья, счастья.

М. Дармаева, с.Оер.

Комментарии

Спасибо Вам большое, наша любимая и уважаемая Мария Дашиевна. Желаем Вам здоровья и долгих-долгих лет жизни.wA

Надежда Лапина( Тугаринова)
15.02.2019, 16:13
Оставить комментарий