19.05.2021
Просмотров: 736, комментариев: 0

Пасха – это добро, свет и тепло

 

Воскресение Христово (Пасха) – самый главный христианский праздник на Руси. Его отмечают не только православные, но и все жители нашей многонациональной республики, также, как и Сагаалган. Для всех нас этот добрый, светлый, душевный праздник ассоциируется с крашеными яйцами, сладкими куличами и колокольным звоном в церкви.

В детских образовательных учреждениях к Пасхе готовятся, как и к любому празднику, чтобы показать традиции и обычаи, идущие из глубины веков. Дети должны знать культуру своей страны. В нашем детском саду каждый год проводится выставка поделок к Пасхе.  Еще задолго до праздника педагоги вместе с детьми на занятиях расписывали пасхальные яйца, лепили из пластилина ангелочков, пели песни, водили хороводы. Детям в доступной форме рассказали и показали, как праздновали Пасху на Руси.

 Самых теплых  слов заслуживают родители наших воспитанников, которые с большим интересом откликнулись на наше предложение - принять участие в выставке «Пасхальный перезвон». И здесь не было границ фантазии и выдумки, душевной теплоты, в каждой поделке, в каждом пасхальном сувенире – радостное  ощущение праздника.

Проведенной работой остались довольны все: дети и их родители,  педагоги. Победители выставки получили грамоты и сладкие призы –  шоколадные яйца-сувениры!

 

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!    

 

Н. Дроздова.     

МБДОУ «Белоозерский детский сад

«Семицветик».

Комментарии