04.07.2012
Просмотров: 2380, комментариев: 0

С юбилеем тебя, дорогой наш дедушка!

С юбилеем тебя, дорогой наш дедушка!

Ты теперь не так уж будешь биться,

сердце, тронутое холодком,

И страна березового ситца

Не заманит шляться босиком…

Когда-то в детстве я слышала, как бабушка с дедушкой пели эту песню, сейчас, когда прошло, немало  времени понимаешь, как о многом в ней говорится, об их трудной, но в то, же время счастливой жизни.  В этом году 28 июня исполнилось 80 лет со дня рождения нашего деда Калмынина Павла Ивановича, который вместе  со своей супругой Калмыниной Прасковьей Ивановной прожили вместе 60  лет, воспитали 6 детей. В связи с этой датой хочется рассказать о моем деде, скромном, честном, трудолюбивом человеке.

Мой дед родился в прекрасном краю, на берегу красивой реки Джида, в селе Укыр-Челон. Он внук - солдата, казака Калмынина Петра Николаевича, служившего у  известного путешественника  Н.М.Пржевальского,  повидавшего  в своей жизни много интересного, перенесший все тягости судьбы. Как в капле воды в судьбе моего деда,  отразилось время,  в которое он жил. В те годы большие семьи были не редкость,  у дедушки было  четыре брата и две сестры. Как и многие сельские парни окончил четыре класса, во время войны шил на фронт ичиги.  Служил в армии, один год в г. Кяхта, два года в г. Днепропетровск. Вернувшись из армии, устроился в совхоз трактористом, где отработал сорок лет. Награжден  медалями «Ветеран труда», « За доблестный труд в ВОВ», знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», Почетной грамотой Президиума Верховного совета Бурятской АССР, Почетной грамотой за многолетний, добросовестный труд, большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

  Уйдя на заслуженный отдых, он продолжал трудиться, косил сено, ухаживал за скотом, складывал печки. В их доме с бабушкой всегда все было уютно и тепло, пахло домашним хлебом. Даже сейчас спустя два года, как его не стало, в памяти всплывают образы, как дед сидит, за столом читая газету, узнавая новости района, или  что-то чинит, мастерит, делая это не спеша, с расстановкой при этом, куря свою трубку думая о чем-то, о своем…  

Нелегкая и в тоже время прекрасная судьба, сложилась  у моего деда.  У него 12 внучат,  10 правнуков.  И у каждого своя жизнь, своя судьба… Хотелось, чтобы они помнили своего дедушку, прадедушку,  были такими же трудолюбивыми, честными, а бабушке пожелать здоровья и долголетия.

 Заключением своих воспоминаний хочу  привести слова все из той же песни:

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льется с кленов листьев медь…

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

 

Маргарита Федотова, внучка П.И. Калмынина с.Оер.

Комментарии