01.10.2015
Просмотров: 1316, комментариев: 0

Сердце отдают детям!

Джида День воспитателя и всех дошкольных работников

Детей с любовью воспитать, им с теплотою  мир открыть...

Как можно вас не уважать, и как вас можно не ценить?

Вы заслужили этот день своим трудом, любви достойным.

Ведь воспитание малышей, в веках считалось благородным.

Пусть будет солнечной всегда дорога в детский садик.

 Пусть не угаснут никогда в душе ­ любовь, на сердце – радость…..

«День воспитателя и всех дошкольных работников» был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий  27 сентября 2004 года. Идея этого праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

В этот день есть прекрасный повод поздравить всех работников дошкольных образовательных учреждений и выразить им признательность за их ежедневный кропотливый труд, за то тепло, которое они отдают детям. Счастливое детство каждого из нас, в первую очередь, зависит от опытности, мудрости, умения и внимания со стороны воспитателя, который всегда найдёт подход к любому ребёнку. Ведь если воспитатель вкладывает душу в работу, дети не могут не ответить взаимной любовью. Они обожают его и ходят в детский сад как на праздник, а позже вспоминают своё дошкольное детство как счастливую, весёлую и беззаботную пору. Дошкольный возраст – главный период в жизни ребёнка, время формирования личности. А мудрость, ум и терпение грамотного дошкольного работника, воспитателя помогают правильно формироваться внутреннему миру и личности дошкольника.  Сегодня  настала необходимость стандартизации содержания дошкольного образования, для того, чтобы обеспечить каждому ребенку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе. Поэтому все дошкольно­ образовательные учреждения осваивают новый документ – Федеральный государственный стандарт ДО, согласно которому первой ступенью непрерывного образования является именно дошкольное. С введением ФГОС появилось новое понятие  «Профессиональный стандарт педагога», в  котором перечислены профессиональные компетенции педагога ДОУ, отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования. Профессиональная компетентность предполагает, что воспитатель дошкольного образования владеет необходимой базой профессионально значимых установок и личностных качеств, теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, которые он будет совершенствовать в процессе самообразования.

В ДОУ № 5 «Теремок»  трудятся по­настоящему творческие люди. Отрадно, что стали вторыми мамами для детей наши воспитатели: Е.М. Григорьева, И.А. Федосеева, Т.К. Хороших, Н.П. Синюшкина, А.А. Поломошнова, М.В. Еременко, В.Д. Гырылова, В.И. Якимова, Е.Б. Медведева, В.А. Самойлова, М.В. Шагжитарова, С.Д.Балалаева, В.Г. Бессонова, А.В. Онгороева, Т.А. Белкина, старший воспитатель Ю.Ю. Григорьева.  А какие оригинальные занятия проводят с воспитанниками музыкальные руководители Л.И. Петрова и А.Г. Костылева, логопед Г.И Вершинина, инструктор по физической культуре Е.Н. Зарубина. А помогают нам во всем наши  добрые и заботливые младшие воспитатели, это: Е.К. Шарина, В.Н. Шестакова, С.Д. Боровская, В.В. Шарина, Н.В. Казанцева, Е.И. Брикова, О.П. Симоненко, О.В. Белоусова, Т.В. Невзгодова, А.И. Побокова, Л.И. Шарина. А как вкусно готовят наши  повара: М.Р. Нагаева, О.А. Нагаева, И.А. Каленова, Е.В. Будажапова. Рядом с ними работают медсестра О.Д. Доржиева, кладовщик Е.Ю. Якимова,  которые следят за здоровьем  и правильным питанием детей. Работники прачечной Л.П. Кузина, Г.Н. Иванова, технички  Т.М. Кузнецова,  Р.В. Горбова поддерживают чистоту в помещениях. За финансовой стабильностью следят  бухгалтера  Р.Д. Дондокова и Э.В. Цыбикова. За хозяйственную часть отвечают В.Г. Аксенов и В.П. Колмаков. И еще у нас есть уверенный в себе заведующий. Благодаря руководству Тамары Данзановны Бальчиновой в саду тепло, уютно, комфортно и детям, и родителям, и педагогам. Теперь у всех нас есть свой праздник, день профессионального торжества – День дошкольного работника!

Добрые, трудолюбивые, терпеливые, дорогие дошкольные работники, примите огромные поздравления в ваш праздник! Пусть ваше призвание дарит радость и счастье вашим воспитанникам, а также отличное настроение на каждый день. Желаем ярких событий, удачных проектов, творческой энергии на пути к осуществлению всех намеченных планов, пусть успешно реализуются все ваши добрые начинания, удачи и новых побед в новом учебном году!

Ю. Григорьева, старший воспитатель.

Комментарии