14.08.2020
Просмотров: 2358, комментариев: 0

Строить – значит, создавать

 

Во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя.

Хочу в этот день поздравить с праздником всех строителей нашего района.

В 1978 году  после окончания института я был направлен в ПМК-589 треста «Бурятцилинстрой» , где и проработал все годы существования предприятия.

В ПМК-589 работало 5 бригад. Бригада штукатуров, под руководством бригадира  Согоновой Антониды Александровны. Бригада Вартапетян Сарухи Вартановича, бригада Климова Николая Трофимовича, бригада Лазарева Юрия Александровича, бригада Занаева (к сожалению не помню имя).

В 1986 году ПМК-589 объединили с ПМК «Межколхозстрой», в которой работали бригада Заслуженного  строителя Республики Бурятия  Гркикян Степана Григорьевича, Манукян Акопа Егоровича, Самданова Владимира  Михайловича, Григорьева Александра Яковлевича.

Достижения коллектива за годы работы с 1970-го по 2000 год всем известны – это все многоэтажные и двухквартирные дома в райцентре и на центральных усадьбах совхозов и колхозов. А также все школы, клубы детские сады в районе, построенные в этот период.  Кроме этого организацией построены практически  все помещения для содержания животных в районе, базы механизации совхозов и колхозов.

В последствии ПМК преобразовали в ПМК «Агропромстрой». Затем в «Проектно сметный кооператив» АПО «Джидинское», в котором под руководством Смирнова Юрия Ивановича работали более двухсот человек.

К большому сожалению, многих из них уже нет с нами. Но жизнь продолжается, строительство в районе ведется.

Хочу поздравить своих коллег строителей с профессиональным праздником! Желаю вам доброго здоровья и всех земных благ!

 

А.А.Пластинин, с. Петропавловка.

На фото: участники научно-практической

конференции строителей 

Джидинского района. 1983 год.

 

Комментарии