06.05.2021
Просмотров: 591, комментариев: 0

Умница, красавица - и это всё она!

 

В самое прекрасное время года, когда природа просыпается от зимнего сна, обновляется, преображается, наша любимая бабушка Югова (в девичестве Пономарева) Таисия Гавриловна отмечает своё день рождения.

Родилась Таисия Гавриловна в селе Темник Воронежской области в 1936 году. Вскоре они с мамой Марфой Афанасьевной вернулись на  родину  матери, в Бурятскую АССР.

Здесь Таисия до совершеннолетия жила в  небольшом селе Хандагай Хоринского района. Отец ушёл служить и  погиб на фронте, а мама в послевоенное   время работала на лесозаготовке, чтобы  хоть как- то прокормить себя, дочь и младшего сына  Александра.

Таисия училась в школе,  а вечерами нянчилась с детьми тех людей, кто предоставлял им кров, и со своим младшим братом.

Зимой, чтобы учитель допустил до занятий в школе,  необходимо было напилить норму дров, поэтому вставать приходилось очень рано. У матери от тяжёлой работы за полбуханки хлеба в сутки здоровье сильно подкосилось, что сказалось в старости, и  Таисия до самого последнего дня оберегала её, помогала всем, чем могла ей и брату.

 В школе Таисия была активисткой, успешно выступала на районных соревнованиях по лыжному спорту. Вспоминает, какие были тогда морозы и как они легко были одеты, а на финише пальцы рук и ног буквально леденели, но все равно она любила лыжные гонки, и говорит, если бы не трудные времена, кто знает, возможно, и стала бы спортсменкой.

После окончания школы Таисия поступила в Улан - Удэнский техникум статистики и бухучета. Получив специальность  бухгалтера,  переехала в с. Петропавловку, поближе к родине своего деда Клочихина Афанасия Ивановича, который родился в селе Желтура, а в то время работал в соседней Монгольской республике счетоводом и считался очень грамотным и интеллигентным человеком по тем временам. Дед прожил   92 года,  очень был похож на Льва Толстого с виду. До глубокой старости он ходил пешком несколько километров за хлебом и мог принести пять булок. Таисия очень любила его, как и ее дети, а их у нее с мужем Алексеем родилось четверо.

После окончания техникума Таисия работала в кинопрокате села Петропавловка, в то время они с Алексеем познакомились, поженились. А позже переехали в Джиду, где построили свой дом и развели скот, там родились дети  Наташа, Люда, Галя и младший  сын Юра.

Муж Таисии Гавриловны – Югов Алексей Иннокентьевич, уроженец села Баян. Вместе они прожили долгую и счастливую жизнь, и если бы не болезнь, подкосившая его здоровье, то наверняка бы и по сей день были рядом. Дед наш прожил 84 года, его не стало в июле 2013года.

В 1963г они переехали в Петропавловку в связи с трудоустройством мужа, где им было предоставлено государственное жилье и так здесь и остались на всю жизнь. Алексей Иннокентьевич шоферил, а Таисия проработала много лет до пенсии  бухгалтером - ревизором в  Петропавловской ЦРБ.

19 апреля  Таисии Гавриловне исполнилось 85 лет. Но она до сих пор старается вести активный образ жизни: занимается огородничеством с весны и до осени, навещает подруг.

Вот уже почти 60 лет наша бабушка проживает по одному и тому же адресу: на  ул. Доржи Банзарова, вместе с ней живёт дочь Галина, а по соседству, в одной ограде с ними – сын Юрий, а неподалёку живёт дочь Людмила. И лишь старшая Наталия проживает в Улан - Удэ. Почти все дети рядом с мамой, что может быть лучше для пожилого человека. Разве только чтобы все ее родные были счастливы.

У бабушки золотые руки. Она, ожидая приезда детей и внуков, печет что-нибудь вкусненькое. И этот изумительный запах наполняет дом, пробуждая воспоминания о далеком счастливом детстве.

Мы, ее родные и близкие, от всей души поздравляем нашу именинницу. Желаем ей здоровья на долгие годы, душевного покоя, сил и вдохновения. Живи, родная, долго - долго, на радость всем нам! Оставайся такой же оптимисткой, энергичной умницей, красавицей! Мы тебя очень любим!

 

Внук Николай Потрахин.

Комментарии