16.10.2021
Просмотров: 751, комментариев: 0

В труде прошла вся жизнь…

 

Осень – прекрасное время года, пленящее красотой осыпающихся листьев, в мелодии задушевного вальса кружится рубиново-янтарная метель.  Исчезла зелень в полях и полевых цветов благодать. С криком печальным улетают от нас журавли. А природа чарует нас волшебными пейзажами, палитрой красок. Посмотришь на лес, а он в основном золотистом убранстве стоит, у каждого дерева свой наряд – желтый, багряный, оранжевый, зеленый. Эта красота  наполняет душу восторгом. В это время воздух кажется кристально чистым от запаха дождя, лучезарного солнца,  аромата опавших листьев.

В последние дни небо все чаще затянуто тучами, вечера становится холодными и длинными. И  лишь дневное солнышко доносит до нас отголоски  теплого лета. Осень – это листопад опавших россыпей, это мысли и воспоминания.

Вот уже год, как нет с нами нашего любимого папы Бунеева Дмитрия Ивановича, уроженца села Нижний Бургалтай. Он родился в 1939 году. Его детство, юность, пора взросления пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы. И как у большинства  людей  старшего поколения, у папы был большой и трудный жизненный путь,  который он прошел с честью и достоинством, хотя в жизни его было немало горестей, невзгод и потерь. Всю жизнь трудился он в животноводстве в родном колхозе «Мир». А это нелегкий труд, из которого и складывалось благополучие колхоза, нашей страны и всей нашей жизни. Работа животновода не знает выходных дней, потому в любую погоду– мороз и ветер, снег и дождь – надо работать. И наш папа всегда добивался успехов на своем рабочем месте. За трудовое отличие был удостоен звания «Ветеран труда». Любовь к родной земле, к своей работе, физический труд  были основой жизни нашего папы. И нас, своих детей, он научил житейским мудростям и всегда говорил: «Никогда не падайте духом!»

Под стать отцу, такой же трудолюбивой, энергичной и выносливой, была наша мама, Зайцева Александра Степановна. Познакомились они с папой в Петропавловке, когда он вернулся со службы в Армии. Поженились и прожили долгую и счастливую жизнь, воспитали пятерых детей. Мама наша была рукодельницей и хорошей хозяйкой. Работала она на колхозном производстве, а по дому успевала и с хозяйством управиться, и шить-вязать  для всей семьи.

Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Наши родители создали уют в доме. Хотя мы жили на разных животноводческих стоянках, но нам всегда было комфортно. Родители были для нас  нашей опорой, поддержкой, разделяли с нами все  неудачи и победы, были воплощением мудрости в нашей семье. Наши мама и папа – это нежность и счастье, безграничная любовь, небо над головой и земля под ногами. Как же вы далеки, дни в чудесной обители!

Законы нашей жизни таковы, что когда-то приходится расставаться… Как бы мы ни понимали неизбежность этого события. Но память вечна, она не умирает. Мы всегда будем вспоминать наших дорогих и любимых с теплотой и благодарностью. Она будет продолжаться в наших детях, внуках, правнуках.

Светлая память о наших родителях Бунеевых Дмитрии Ивановиче и Александре Степановне будет жить вечно!

 

 З. Клочихина (Бунеева).

с. Желтура.

Комментарии