06.02.2022
Просмотров: 697, комментариев: 0

В Зимней сказке - чудеса!

Современный этап развития дошкольного образования характеризуется быстрым темпом внедрения различных технологий в практику работы дошкольных учреждений. ФГОС ДО  требует изменений во взаимодействии взрослых с детьми.
В связи с этим, перед педагогами – дошкольниками встала задача пересмотра приоритета профессиональной деятельности. Главное,  не просто передать какие – то знания, а развить познавательный интерес у детей через современные педагогические технологии.
В течение ряда лет мы в своей работе активно используем проектную деятельность, и на практике можем утверждать, насколько это действенно как в развитии детей, так и в обогащении  профессионального багажа педагогов. Проектную деятельность педагоги реализовывают во всех видах деятельности (образовательной, творческой), проводят итоговые мероприятия, где дети демонстрируют свои достижения. В этом месяце мы работали по проекту «Мы мороза не боимся – мы поем и веселимся!» (музыкальный руководитель – Петрова Л.И). По сложившейся традиции, любой проект мы начинаем с показа кукольного театра, где обозначается тема проекта. В течение определенного отрезка времени проводится  ряд мероприятий во всех возрастных группах на тему проекта, в данном случае– на тему «Зима».
Для успешной реализации данного проекта на участках  была создана ПРС - снежный лабиринт, тоннель, ледяная горка, композиции «Зимняя сказка» и «Веселая семейка Снеговиков». Итоговыми мероприятиями в старших группах  стали мастер – классы по изготовлению снеговиков с применением различных техник  художественного творчества. Теплая дружеская атмосфера, совместный труд, взаимопомощь и зимняя тематика мастер – класса дали возможность ребятам почувствовать зимнее, сказочное настроение.  Изготовленные руками детей снеговички получились забавными и трогательными. А с какой гордостью каждый из  ребят демонстрировал свою поделку на «параде Снеговиков»!   
Этот проект  закончился, но впереди у нас еще столько новых, увлекательных, интересных  событий! Наша задача – создать условия, где наши воспитанники будут  фантазировать и творить, а мы – педагоги, всегда будем рядом!

А.Поломошнова,
Н. Синюшкина,
воспитатели   
МАДОУ «Детский сад
№5 «Теремок».

Комментарии