19.05.2021
Просмотров: 576, комментариев: 0

Вернуть людей в социум…

 

С начала года АУСО РБ «Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» присоединился к системе долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография».

В интернате уже приступили к апробированию новых принципов оказания помощи людям с ограничениями здоровья, созданию системы долговременного ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания, оказанию комплексной социально-медицинской помощи. Цель внедрения системы – максимально вернуть людей в социум, организовать достойный уход, обеспечить техническими средствами, обучить навыкам ухода родственников и организовать межведомственное взаимодействие со здравоохранением, для своевременного оказания медицинских и социальных услуг.

Необходимость создания системы долговременного ухода связана ростом числа пожилых людей в России, у которых снижается способность к самообслуживанию. Инициатором создания и внедрения системы является Благотворительный фонд «Старость в радость», чья инициатива была поддержана правительством.

На сегодняшний день в интернате проведена типизация (определение степени зависимости человека от посторонней помощи в осуществлении основных жизненных потребностей) получателей услуг. Для ухода и социального сопровождения получателей услуг, нуждающихся в социальном обслуживании, разделили на несколько групп по степени зависимости от посторонней помощи, которая, в свою очередь, зависит от снижения способности человека функционировать, то есть самостоятельно жить, устанавливать и поддерживать контакты, адекватно воспринимать окружающую обстановку, отвечать за свою безопасность и т.д.

АУСО РБ «Джидинский ДИ».

 

Комментарии