24.05.2015
Просмотров: 1570, комментариев: 0

"Встреча поколений"

Джидинский район 70-летие Великой Победы Оер

Май – время замечательных праздников и добрых дел. День Победы – самый святой праздник для нашей страны, праздник «со слезами на глазах». В Оерской школе прошли мероприятия, посвящённые празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Проводились они в форме спортивных мероприятий, тематических занятий,  бесед о стойкости, мужестве героев  той далекой войны. Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни как никогда. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа, не допустить возрождения фашизма. Накануне праздника 9 мая в актовом зале нашей школы состоялся вечер «Встреча поколений». Педагоги, учащиеся и родители нашей школы встречали дорогих гостей – Жаргала Боролдоевича  Бадмаева и участницу трудового фронта Доржиму Гомбоцыреновну Урбанееву. Сценарий  вечера  для ветеранов стал кульминацией всех предшествующих мероприятий, и, несомненно, имел большое значение в формировании духовно­нравственных ценностей, патриотических чувств учащихся, ведь ребята подготовили и представили исследования  о своих дедушках и бабушках, участниках войны. Бадмаева Сэсэг, учащаяся 10 класса, провела исследование на тему «Мой дед Бадмаев Жаргал Боролдоевич», обычные события его жизни представляют огромный интерес. Несмотря на почтенный возраст, Жаргал Боролдоевич  энергичен, хорошо помнит даты происходивших событий, названия мест, где прошли его трудовые годы и армейская служба, имена своих сверстников, ветеранов войны. Он был участником зарождения колхозной жизни, образования совхоза «Оёрский». За все годы работы Бадмаева Ж.Б. хозяйство было в числе передовых в районе. А его жизнь стала частицей истории совхоза. Галсанова Аюна, ученица 7 класса, рассказала о жизненном пути своего дедушки Галсанова Гомбожапа Дамбаевича, участнике Курской битвы, в Польше в Белостоке он получил осколочное ранение. Войну закончил в Восточной Пруссии. После войны еще до 1948 года служил в железнодорожных войсках, восстанавливал железную дорогу. Приехав домой, пошел работать в МТС трактористом и проработал до ухода на пенсию. Гомбожап Дамбаевич имеет награды: медали «За освобождение г. Варшавы»,  «За освобождение г. Орла»,   медаль Жукова,  орден Отечественной войны, также награжден многими юбилейными медалями, Почетными грамотами, Дипломами разного уровня. Вместе с женой Цыден-Еши Гармажаповной вырастили и воспитали 8 детей, 2 дочерей и 6 сыновей. Многие сыновья пошли по стопам отца ­ стали механизаторами, комбайнерами. Урбанеев Галсан, ученик 5 класса, интересно поведал о трудовых буднях в годы войны своей бабушки Урбанеевой Доржимы Гомбоцыреновны. За годы трудовой  деятельности каких только профессий не пришлось ей осваивать: работала чабаном, дояркой, огородницей, рабочей склада, нянечкой в детском саду, уборщицей, ночной нянечкой в пришкольном интернате Оерской средней школы. Вместе с мужем Урбанеевым Жамбалом Тогмитовичем вырастили и воспитали 10 детей. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Медалями материнства», орденами «Материнская Слава» 3-х степеней. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1975 года ей присвоено почетное звание «Мать-Героиня» и вручен орден «Мать-Героиня».

Учащаяся 8 класса Арюна Чердонова рассказала о бабушке Чердоновой Цырен-Дари Гармаевне ­ «Женщине­пахаре», ее трудовая эпопея началась в артели «Культура», где выполняла различные сельские работы, и в предвоенные и военные годы она работала пахарем. Сначала на конном плуге, а потом села на трактор. Целых семнадцать лет Ц­Д.Г.Чердонова  выполняла тяжёлую непосильную мужскую работу. Осокина Наташа,  ученица 5 класса, подготовила сообщение о своем дедушке Тугаринове Перфиле Перфильевиче, который несмотря на свою неопытность и молодость «шел на врага», не боясь быть убитым, думая о Родине! Урбанеев Галсан, ученик 5 класса, представил материал об Эрдынеевой Марии Тогмитовне. В 19 лет она уехала на фронт. В Иркутске попала в автошколу, получила права водителя. Была направлена в г. Барановичи в батальон аэродромного обслуживания 254-ой гвардейской части. Войну Мария Тогмитовна закончила в звании ефрейтора. Домой вернулась в сентябре 1945 года. Она награждена орденом Отечественной войны и многими юбилейными медалями, медалями «За победу над Германией», «Ветеран труда».

Программа праздничной встречи включала песни о войне в исполнении учащихся 10­11 классов, песню «Победа» исполнила Бадмаева Сэлмэг, ученица 2 класса, стихотворение «Письмо из сорок пятого» прочитали Тасарунова Оюна и Тугаринова Юля, учащиеся 11 класса.

В конце творческой встречи с ответным словом выступили  ветераны. Высказали пожелание помнить о героизме солдат, защищавших нашу Родину, и погибших за неё. Не забывать о своих дедах и прадедах, подаривших нам мир и свободу ценой своей жизни! Свято хранить и передавать из поколения в поколение истории о героическом прошлом своих предков! Это нужно не мёртвым, это нужно живым! Такие «встречи поколений» очень важны, чтобы осознать понятие «Родина». Главное – зародить в ребёнке это великое чувство – быть гражданином своей страны, помнить о павших героях и с благодарностью за Победу, почитать живых! Хотелось бы поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы и выразить свою благодарность.

М. Федотова, МБОУ «Оерская СОШ».

Комментарии