14.08.2021
Просмотров: 1032, комментариев: 0

Встречает нас с любовью наша мама

 

Нам жизнь для радости дана,

Для счастья наслажденья!

Везенье дарит нам она,

Успех и вдохновение!

 

6 августа наша мама Павлова Мария Федоровна, труженица тыла и ветеран труда,  отмечает свой почётный,  90-летний юбилей.  Жизненная дорога нашей мамы была непростой, наполненной ежедневным трудом и заботами.

Родилась мама в с. Тохой, расположенном в живописной местности Джиды.  Родители мамы были простыми тружениками совхоза «Оерский».  Отец трудился  кузнецом, а мать работала на совхозном производстве: и в поле, и на покосе, и на конном дворе. В семье было пятеро детей, среди них наша мама – старшая, она должна была присматривать за младшими.  И потому училась в школе всего 2 года, а в третий класс  уже не пошла, потому что родители  работали с раннего утра и до позднего вечера. Домашние заботы,  уход за младшими и работа по хозяйству – все это входило в обязанности девчонки, которой также хотелось побегать, поиграть. А когда ей исполнилось 10 лет, началась Великая Отечественная война.

Вот так и закончилось босоногое детство ребятишек, рожденных в те годы.  Все здоровые деревенские мужчины были призваны на фронт. Ушел воевать и отец. Главной рабочей силой по всей России остались женщины, старики и дети. Вот так тяжелое бремя суровых испытаний легло на худенькие детские плечи.

Часто вспоминала наша мама те годы, когда она вместе со своими сверстницами  работала от зари до зари на совхозных полях: пололи пшеницу и рожь, а  когда они созревали, – убирали, вязали в снопы,  гребли сено. Всю работу старались выполнять наравне со взрослыми. Каждому работнику доводилась норма выработки, потому трудились почти без отдыха. И откуда только силы брались, говорит мама.  Когда стали взрослеть, стали ходить в клуб по вечерам, где собиралась вся молодежь, пели песни и танцевали,  а оттуда в лунную ночь уходили на работу, в падь Семейскую и Киргизову, так называлась местность, где  колосились пшеничные поля и  спелая рожь. Шли с песнями или бежали порой наперегонки, чтобы успеть побольше навязать снопов, как взрослые. Но вдохновения хватало  ненадолго:  с восходом солнца тянуло на сон, потому старались подбадривать друг друга, а издалека уже  доносилась перекличка петухов.  Деревня просыпалась, и вновь у всех начиналась работа.

Когда маме исполнилось 17 лет, ее вместе с подружками отправили на  лесозаготовку в Хоринский район. И там молодым рабочим доводилась норма: нужно было напились  12 кубов леса. Нелегко, конечно, приходилось в суровых условиях: недоедали постоянно, потому что продуктов не было, мерзли из-за нехватки теплой одежды. Но сила духа, присущая тому поколению людей, не позволяла расслабляться. Более того, по вечерам молодежь собиралась на посиделки,  пели песни,  ходили в сельский клуб, влюблялись. В общем, жизнь продолжалась.  Работа на этой  вахте длилась полгода,  мама ездила туда два раза.

А потом в родной деревне встретила она свою судьбу – Павлова Абрама Филипповича. Молодые поженились и стали  жить в любви и согласии.  А потом появились на свет мы, их пятеро детей: четыре дочери и сын.  Рождение  каждого ребенка было счастьем  и большой радостью для наших родителей. Мы выросли в любви и ласке,  были окружены заботой и вниманием. Наши мама и папа всегда были для нас  надежной опорой, защитой от всех невзгод, потому для всех нас родительский дом – это святое!

Наши родители, будучи трудолюбивыми и жизнерадостными, и нас приучали ко всему, что в жизни пригодится. Отец работал  трактористом, комбайнером, а позже – шофером до выхода на пенсию. Мама с удовольствием бралась за любую работу, какую ей предлагали в совхозе:  была нянечкой в детских яслях, работала на совхозном огороде, на стрижке овец, косила сено. В общем, везде, где требовались рабочие руки и выносливость. А это не каждой женщине под силу. Но мама не жаловалась, потому что надо было нас растить.

И только в 1972 году маме предложили постоянную работу – санитаркой в амбулаторию. Добрая и отзывчивая по характеру, трудолюбивая и заботливая,  наша мама  пользовалась здесь уважением и  благодарностью. Люди тянулись к ней за советом и за поддержкой, а она, в свою очередь, всегда  старалась  быть полезной  и  приучала нас к трудолюбию и  доброте. 

Вот так мы взрослели, учились в школе,  а затем  продолжали образование, чтобы получить профессию, и строили  свою судьбу. Так быстро пролетели годы, уже давно у каждого из нас свои семьи, дети и внуки. Все пятеро мы получили доброе родительское благословение по жизни. Трое  из нас  проживают в нашем, Джидинском районе, одна сестра – в Еравнинском районе и одна живет в Москве.  И все мы очень благодарны нашим родителям . Они пронесли  любовь и уважение друг к другу сквозь года и подарили каждому из нас  луч света,  который освещает наш жизненный путь  и согревает наши сердца.

И так хотелось,  чтобы эта, родная до боли, картина не кончалась никогда: наши любимые мама с папой ждут нас, своих кровиночек,  мама суетится на кухне, папа – во дворе. Так было всегда. Но наш родительский дом осиротел после смерти папы. Он ушел от нас 7 лет назад после тяжелой болезни.  И сейчас наша мама живет с дочерью Валентиной.

В свой 90-летний юбилей мама может гордиться своей большой дружной семьей. Иногда она говорит: «Я богатая бабушка». И это, действительно, так. Ее 13 внучат и 22 правнука  любят и обожают свою бабулю, помнят, как она нянчилась с ними,  пела им колыбельную,  поила парным молочком и  дарила тепло своего сердца.

Время быстротечно. Так  хочется остановить какой-то миг. И мы стараемся почаще бывать в родительском доме, где  встретит нас с  любовью наша мама. Этот  дом никогда не бывает пустым. И пусть так будет всегда! Наша мама любит вспоминать свою молодость, рассказывает,  какой красивой, утопающей в черемухе, была наша маленькая  деревушка. Вспоминает свое  полуголодное детство.  Люди того поколения пережили голод, холод, тяжелый труд, но, как говорит мама, никто и не жаловался никогда, не роптал на свою жизнь. Радовались  каждому дню,  с надеждой на светлое будущее  встречали рассвет.

Мы слушаем мамины рассказы о той далекой жизни, и словно листаем книгу, перед глазами каждый раз, вновь и вновь среди сотни людей  всплывает образ молодой, счастливой  и красивой девушки. Это наша мамочка.  С юбилеем тебя, родная наша!  Живи долго- долго, радуй нас своим теплом! Крепкого тебе здоровья и душевного покоя, сил и вдохновения!

 

Мы все тебя очень любим! 

Твои дети и внуки.

Комментарии