25.01.2014
Просмотров: 1521, комментариев: 0

"Зимние святки"

Джидинский район Детский сад №4 "Малыш"

Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями, играми, хороводами и праздничными угощениями. Сегодня эту традицию сохраняют многие семьи, и педагогические коллективы ДОУ включают в план работы проведение рождественского праздника, который дарит детям и взрослым массу веселых развлечений и хорошее настроение.

Мы считаем, что в дошкольном возрасте нужно знакомить детей с народными традициями и обычаями, а также с православными праздниками.

На прошлой неделе в МАДОУ детский сад №4 «Малыш» прошел рождественский праздник. Ведущие праздника воспитатели Л.А. Ширгина и Г.А. Павлова пригласили детей в зал - «Все на святки, все на святки, все пришли сюда ребятки! Что это такое святки вы не слышали ребятки? Что ж придется рассказать и, конечно, показать».

Под песню «Коробейники» появляются колядовщики, в руках у одного символ коляды - солнце, украшенное лентами и цветами. Они обошли зал по кругу и прочитали колядки. Это были дети средней и старшей группы.

Самым зажигательным моментом на празднике было появлением ряженых. Они играли на шумовых инструментах и пели веселые колядки. С этой ролью прекрасно справились взрослые. Это младшие воспитатели: Л.Н. Благинина, И.В. Корчанова, Е.Ю. Ерофеева, С.И. Корнева и воспитатель старшей группы Л.П. Казачихина. А затем веселыми частушками просто развеселили детей и гостей. Задору, шуткам и веселью не было предела.

А как было интересно, когда ряженые стали проводить с детьми русские народные игры («Карусели», «Ложки» и другие).

Ну что за Рождество без гаданий, и вот здесь-то, каждому ребенку хотелось погадать, что же их ожидает в Новом году (кому купят машину; кто-то летом отправится в путешествие; а кто-то в будущем, когда вырастет – станет космонавтом) и  т.д.

Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах и играх, особенно им понравилась игра «Шла коза по лесу».

Все дети были в красивых новогодних костюмах. Праздник прошел на Ура! И дети, и взрослые остались довольны проведенным мероприятием.

Г. Павлова,

воспитатель МАДОУ детский сад №4 «Малыш».

 

Комментарии