05.06.2022
Просмотров: 436, комментариев: 0

Библиотека - сокровищница мудрости

 

Два года наша страна жила в условиях пандемии, когда мы проводили свои мероприятия в режиме онлайн. А теперь наша жизнь наполнилась настоящим общением.

25 мая  прошёл праздник Последнего звонка, который не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия – это праздник, когда для наших девятиклассников прозвучал последний школьный звонок.

Тем, кто ищет в жизни новые, не пройденные дороги, чтобы смело идти по ним, посвящается этот праздник. Последний звонок – начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный и манящий мир взрослой жизни. Этот праздник навсегда останется для учеников светлым и радостным воспоминанием о годах, проведённых в родной школе и с любимыми учителями.

Торжественно поздравили наших выпускников директор школы Раднаева Л.В., глава администрации поселения Воронина В.А. и наши гости Сапкеева О.Д., представители ДО «Центр дополнительного образования» Южиков И.Н. и Мункуева А.А., прозвучали слова напутствий со стороны родителей и, конечно же, наивные стихи о последнем звонке из уст самых маленьких школьников, которые с некоторой завистью смотрят на выпускников, кажущихся такими взрослыми и самостоятельными.

Каждый год в нашей школе традиционно награждаются учащиеся, которые в течение года показали свои результаты в учебе, спорте, культуре, в различных  НПК и олимпиадах, в республиканских и районных конкурсах. Спонсорами выступают администрация школы, учителя и все организации нашего поселения. Результативных и талантливых ребят у нас  много.  И вот кульминационный момент! Выпускник 9  класс Цыренов Сергей  и первоклассница Татарникова Альбина подают последний звонок на последний урок.

И в конце праздника наши выпускники выпустили шары с мечтами и пожеланиями в небо. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием!

Мы желаем нашим выпускникам успехов в учебе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них родным домом!

И в продолжение праздника в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Дню пионерии.

 Немного об истории праздника: 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии. В советское время ко Дню пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное.

Нынешнему поколению сейчас очень сложно представить все это. Те, кто были пионерами, с ностальгией вспоминают походы, пионерские костры. Накануне праздника, в библиотеке была оформлена выставка, с пионерскими атрибутами, которые любезно предоставил школьный краеведческий музей, с ребятами проведены часы истории, уроки мужества о пионерах-героях.

И вот в честь 100-летия такого замечательного праздника было проведено праздничное мероприятие. В нём участвовало 4 команды: «Патриоты», «Туристы», «Лучики», «Улыбка».  У всех команд были эмблемы, речевки, песни, и приветствовалось наличие единой формы, и конечно самые яркие были команда «Лучики». Желтые галстуки, желтые шары, придавали еще больше яркости этому праздничному дню.

Затем прошли спортивные мероприятия, где ребята с удовольствием побегали и попрыгали, хотелось бы еще и провести пионерский костер, но, нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

27 мая в нашей библиотеке прошли Библиосумерки. Ранее, на линейке самые активные читатели получили призы от библиотеки.

Мероприятие было посвящено Году культурного наследия. Были проведены обзоры  тематических выставок. Выставку «Наши руки – не для скуки», пополнили обереги, которые ребята сделали во время мастер-класса, в краеведческом музее  была оформлена фотозона - «Все о старине», где ребята в русских и бурятских национальных костюмах с большим удовольствием делали снимки, там сразу прошла экскурсия, в окончание вечера была  проведена дискотека.

Мы приглашаем всех, посещать нашу библиотеку, потому что «Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа» — так высказался когда-то великий немецкий математик и философ Г. В. Лейбниц.

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее? Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения».

Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

 

Т. Сизова,

библиотекарь 

Армакского ОКСК.

Комментарии