26.04.2022
Просмотров: 691, комментариев: 0

Черемушки едут в Москву!

 

15 апреля на сцене государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» города Чита, прошел Второй очный Войсковой этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Организатор конкурса - Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края. Учредители - Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, постоянная профильная комиссия по содействию и развитию казачьей культуры и Министерство культуры Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие профессиональные и самодеятельные казачьи, стилизованные  художественные коллективы и отдельные исполнители, представляющие различные жанровые направления, репертуар которых основан на локальных казачьих традициях из Республики Бурятия и Забайкальского края, ставшие победителями первого заочного отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Участниками конкурса были 26 коллективов и отдельных исполнителей. Казачьи традиции знают и чтят любительские и профессиональные исполнители в районах Забайкальского края и Республики Бурятия. Конкурс проходил по нескольким номинациям, в каждой из которых отдельно оценивались детские и взрослые коллективы. Профессионалов жюри также оценивало отдельно от любителей.

Народный фольклорный ансамбль «Черёмушки» вновь стал победителем и награждён Дипломом Лауреата II степени в номинации «Фольклорный коллектив» (взрослые). Юная участница Дарья Филиппова – стала победителем конкурса в номинации «сольное исполнение» и награждена Дипломом Лауреата I степени. Дуэт Юрия Федосеева и Алексея Пимкина Дипломом Лауреата III степени. Александра Шишмарёва в номинации «сольное исполнение» и награждена Дипломом Лауреата III степени.

По решению членов жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты по традиционной культуре, фольклору и народному искусству, победителями войскового этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» стали Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» (рук. Г.П. Сыроватка) и мужская группа Народного фольклорного ансамбля «Черёмушки» с. Петропавловка Республики Бурятия (рук. Ю.М. Федосеев). Лучшие из лучших представит Забайкальское Войсковое казачье общество на заключительном гала-концерте Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в Москве.

Поздравляем с победой в конкурсе! Она была блестящей и заслуженной! Все восхищены вашим мастерством! Пусть эта победа станет одной из многих, которые у вас впереди! Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!

Л. Лучининова,

заведующая Булыкской

поселенческой библиотекой.

Комментарии