02.04.2021
Просмотров: 588, комментариев: 0

И вновь распахнёт свои двери Оёрский ДК

В 1970-х гг. прошлого столетия в Джидинском районе колхозы и совхозы, крупные хозяйства были передовыми, а значит, самодостаточными. Это позволило им, в свою очередь, строить и создавать Дома культуры с посадочными местами до 300 ед. Бурное социально-экономическое развитие привело к созданию мощной сети учреждений культуры в районе. Ярким примером стал Оерский Дом культуры.  
В конце 1970-х гг. деревянное здание Оерского клуба приспособили под лагерь труда и отдыха для детей. Оерцы долгое время были без клуба, ходили в кино на ферму, в приспособленное помещение под клуб. В эти годы шло строительство Оерского дома культуры. Инициатором строительства нового здания стал совхоз «Оерский», который в течение 4 лет сделал все необходимое для его открытия в 1979 году. Непосредственно, строительством занималась крупная организация ПМК -589 под руководством Смирнова Юрия Ивановича. В этот вечер все население Оера собралось в Доме культуры. Люди пришли как на праздник, с восторгом заходили в просторное, светлое, ярко освещенное кирпичное здание и осторожно садились на театральные кресла. Лица людей светились радостью и гордостью. Официального открытия не было, просто был продемонстрирован фильм «Странная женщина».
Директором Дома культуры была назначена Урбанеева Валентина Жамбаловна, в 1974 году она окончила дирижерско – хоровое отделение КПУ г. Улан-Удэ, работала в Курумканском районе методистом, затем инспектором отдела культуры. В 1978 году была переведена директором Петропавловского районного Дома культуры Джидинского района. Художественным руководителем была назначена Цыренова Валентина Баторовна.
Для нового Дома культуры были приобретены мебель, музыкальные инструменты, одежда сцены, сшиты костюмы для художественной самодеятельности. Был организован вокально – инструментальный ансамбль, представлявший Джидинский район на республиканском конкурсе ВИА, в составе которого, были: Дроздов Николай Константинович, Аманжулов Сергей Калиевич, Гармаев Сергей Дылгырович, Барбашин Виктор Юрьевич, Тугаринов Сергей Алексеевич. В 1982 году состоялись Дни экономики и культуры совхоза «Оерский», посвященные 60-летию образования СССР. Оерский Дом культуры по итогам социалистического соревнования занимал призовые места и был в числе лучших Домов культуры района.
В 1982 году окончив библиотечное отделение КПУ, Валентина Жамбаловна Урбанеева стала библиотекарем. Директором ДК назначили  Молонову Зинаиду Нимаевну, худруком стал  Ринчинов Владимир Романович.
В разные годы работали директорами Дудареева Валентина Александровна, Дагбаева Сыржима Ешеевна, Машееева Сындыма Дондоковна, худруками работали Гармаева Галина Чагдуровна, Гомбоцонова Елена Викторовна, Игошева Людмила Семеновна.
С 1998 года директором СДК была назначена Галсанова Екатерина Дармаевна, худруком – Гомбоцонова Елена Викторовна. В Доме культуры проводились различные, интересные мероприятия, несмотря на нелегкое время. Совхоз «Оерский» всесторонне оказывал поддержку работникам культуры.
С 2010 года Дом культуры окончательно перестал функционировать  по причине дефицита бюджета СП «Оерское». Несколько лет здание находилось под замком, лишь в теплое время года работала библиотека с отдельным входом, а зимой переезжала в школу. Клубные работники продолжали свою деятельность где придется.
В 2019 году в рамках Дня Министерства культуры РБ в Джидинском районе делегация аппарата министерства культуры, администрация Джидинского района, районный совет депутатов, управление культуры, посетив Оерский СДК, приняли решение произвести капитальный ремонт здания в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда». Большую роль в данном решении сыграл человек-легенда -Почетный гражданин РБ и Джидинского района,  депутат Верховного Совета Бурятской АССР X, XII созывов, делегат 27 съезда ЦК КПСС 1986 года, Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР Степан Матвеевич Филиппов. Награжден Степан Матвеевич Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почета», Орденом Дружбы народов, Медалью за заслуги перед Республикой Бурятией. Это человек, проработавший 48 лет в совхозе «Оерский», внесший огромный вклад в развитие сельского хозяйства района и Республики, душой болеющий за район и село, в котором он проживает поныне.   Оерский и Верхнеторейский Дома культуры построены по инициативе и непосредственном участии Степана Матвеевича. При встрече с Министром культуры РБ Соелмой Баяртуевной Дагаевой, он выразил надежду на то, что вместе получится восстановить клуб и тогда село оживет.
На сегодня население сельского поселения «Оерское» составляет - 1053 человек, из них молодежи- 320, пожилых – 248, детей -266 человек.
Согласно статистической отчетности за период 2016-2020 годы можно увидеть динамику показателей Оерского сельского Дома культуры. Число культурно-массовых мероприятий увеличилось с 12 до 104 мероприятий, количество участников с 240 до 924, число посещений с 1216 до 4139. Также выросло и число формирований, в 2016 году в Доме культуры не было ни одного формирования и уже к 2020 году было создано 3 формирования, в которых постоянно занимаются 40 участников.

В 2015 году был создан Ансамбль пенсионеров «Булаг», в котором участвует 14 человек. Коллектив принимал участие в республиканском конкурсе «Пою мое Отечество», где занял -3 место, региональном конкурсе «Живой Родник». На базе Ансамбля организован пошивочный цех, куда привлекли 5 человек и создан ТОС «Булаг», который выиграл 150 тыс. руб. На данные средства приобретены швейные машинки и оверлог. Шьются бурятские сартульские костюмы и оформление для дацана. Принимают участие в мастер-классах «Изделие из войлока», в республиканских и районных выставках и презентациях.
Таким образом, можно сделать вывод, что существует потребность у населения СП «Оерское» в культурно-досуговой деятельности, увеличение спроса на услуги культуры, а для этого необходимо создать необходимые условия.
В 2021 году состоится капитальный ремонт здания Оерского Дома культуры, благодаря национальному проекту «Культура» и всем, кто приложил усилия для осуществления задуманного. Буквально недавно состоялись торги, в результате которого победителем объявлено Общество с ограниченной ответственностью Строительно-производственная торговая компания «Омега», генеральным директором которого является Ванжилов Альберт Николаевич.
В скором времени вновь Оерский Дом культуры распахнет свои двери, заиграет музыка, загорятся окна, призывая оерцев стать добрее и  ближе к друг другу,    приобщиться к духовным, культурным благам народа, встать на путь созидания и творчества во благо себя и своей Родины.
 
С. Очирова,
 начальник
МКУ «Управление культуры
Джидинского района».

Комментарии